Футбол, 10 апр 2011, 23:45

"Спартак" превратил матч с "Тереком" в наказание для болельщиков. ВИДЕО

Первый после фиаско в Порту матч чемпионата России "Спартак" проводил дома против "Терека". И матч этот стал самым настоящим наказанием.

Артем Филипенок

Во-первых, были наказаны болельщики. В Москве резко похолодало, дождь сменяется снегом, с трибун раньше выпускать не стали, комфорта не прибавили, а накануне понедельника матч назначили на 20.45. Наверное, "Спартаку" надо было выиграть в середине недели у "Порту" со счетом 5-1, чтобы желающих переночевать в "Лужниках" героев было побольше. Вот только непонятно, почему матчи Лиги чемпионов для России можно сдвинуть по времени, а поединки чемпионата России - нет.

Во-вторых, были наказаны футболисты "Спартака", которым после поединка с "Порту" не было предоставлено отдыха. Впервые в нынешнем первенстве москвичи предстали перед болельщиками в основном составе, в том числе и в защите. Более того, Валерий Карпин выпустил на поле двух нападающих - Веллитона и Дзюбу.

"Терек" уже на разминке лишился получившего травму Кобенко. В запасе оказался окончательно расставшийся со "Спартаком" Павленко, а в воротах бывший страж ворот "красно-белых" Сослан Джанаев.

Как выяснилось, реабилитироваться перед болельщиками за разгром в Португалии больше всего хотели защитники. За первые 45 минут у ворот Андрея Диканя не возникло ни одного опасного момента. Лишь на 10-й минуте Маурисио пробил метров с 20-ти, но голкипер "Спартака" к удару оказался готов. Здесь, правда, нужно подчеркнуть, что "Терек" сделал ставку на игру от обороны.

Что касается полузащиты и нападения, то в первом тайме спартаковцы своих болельщиков все больше огорчали. Огромное количество брака, низкие скорости - "Спартак" играл намного хуже чем на "Драгау", когда пытался играть красиво и создавал голевые моменты.

За первые 45 минут спартаковцы лишь пару раз потревожили Сослана Джанаева. На 18-й минуте голкипер "Терека" сумел перехватить мяч, который метался перед его воротами, а на 28-й минуте Джанаев промахнулся мимо мяча после навеса слева, но и Веллитон пробить не сумел.

#ntright#Добавим, что полузащитники "Спартака" весь первый тайм занимались экспериментами. Макгиди играл то на правом фланге, то на левом, то в центре.

Во втором тайме москвичи стали играть чуть быстрей, но ударов по воротам больше не стало. В створ попал на 52-й минуте Алекс, но Джанаев мяч отбил. Затем были моменты у Ибсона, Макгиди и Веллитона, но футбольный снаряд то летел мимо ворот, то с близкого расстояния игроки не попадали по мячу.

К концу матча "Терек" совсем устал и позволил "Спартаку" осадить свои ворота. Однако опасных моментов у ворот Джанаева "красно-белые" не создавали, много ошибались и в итоге довели матч до унылых нулей на табло.

В итоге наказаны все же были не футболисты, а болельщики, для которых поздний поход на матч превратился в потраченное попусту время.

СОГАЗ-Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

"Спартак" (Москва) - "Терек" (Грозный) - 0:0Предупреждения: Сухи, 24, Велитон, 73 - Тиуи, 26, Феррейра, 8110 апреля. 20:30. Москва. Стадион "Лужники"СОСТАВЫ КОМАНД:"Спартак": Дикань, Кирилл Комбаров, Рохо, Сухи, Дмитрий Комбаров, Ибсон (Ари, 64), Шешуков, Алекс, Веллитон, Макгиди, Дзюба (Макеев, 64)"Терек": Джанаев, Зенге, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Маурисио, Ги, Кацаев (Гвазава, 84), Власов (Павленко, 74), Тиуи, Мгуни (Бракамонте, 54)Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)