Футбол, 10 апр 2011, 21:39

"Зенит" и ЦСКА победителя не выявили. ВИДЕО

Лишь на 4-й тур наконец-то был намечен первый действительно топ-матч в нынешнем сезоне: "Зенит" играл с ЦСКА, чемпион принимал обладателя серебряных наград. В нынешнем футбольном году эти команды открывали сезон матчем между собой за Суперкубок страны, и питерцы тогда победили с минимальным счётом, хотя армейцы, оставшись без трофея, должны винить в этом только себя, ведь они не реализовали в том матче уйму возможностей.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

Сергей Григорьев

В Петербурге в центральном матче четвертого тура российского первенства встречались «Зенит» и ЦСКА. Командам было, что припомнить друг другу. Гости уже проиграли «Зениту» в этом году в матче за Суперкубок, а хозяевам, наверняка, хотелось отомстить а поражение в прошлом году. Матч, который мог стать для «Зенита» «золотым», закончился обидным поражением.

Обе команды болезненно вылетели из  Лиги Европы, обе команды недосчитались очков в предыдущем туре. В общем, победа над принципиальным соперником нужна и тем, и другим.

И «Зенит», и ЦСКА подошли к матчу с потерями. Но, к отсутствию Быстрова и Семака питерцы привыкли, а вот ЦСКА без Вагнера, оставленного Слуцким в Москве, без Хонды, без Алдонина - это уже серьезнее. Впрочем, у гостей и без перечисленных игроков есть кому достойно выступить.

Спаллетти предпочел Лазовичу Ионова, и, на наш взгляд, сильно прогадал. Вся первая половина первого тайма превратилась в антибенефис молодого игрока. Несмотря на то, что Ионов активо открывался, ни одного по-настоящему опасного момента он создать не смог, то упираясь в защитников, то затевая нелепые смещения в центр. В  истинно голевой ситуации, когда Данни изящно перекинул защитника, Ионову не хватило наглости и смелости, и Акинфеев спокойно отбил мяч. Кержаков же в начале игры больше запомнился попаданиями в офсайд.

В свою очередь, армейцы уповали на быстрый розыгрыш от своей штрафной и скоростные качества нападающих. В принципе, так и был забит первый гол. В быстрой контратаке поучаствовали Думбия, Нецид, а итог комедии ошибок зенитовской обороны подвел Гонсалес, безжалостно растрелявший ближний угол. Уже через пару минут «Зенит» должен был сравнивать счет, но прицел у Алвеша, бившего головой, явно сбился.

#ntright#Весь первый тайм ЦСКА почти что образцово защищался, пытаясь развернуть контратаки. «Зенит» атаковал большими силами, не забывая при этом об угрозах своим воротам - Денисов и Алвеш аккуратно ликвидировали почти все угрозы. А в атакующей игре у хозяев, если что-то и выходило, то моментально запарывалось Ионовым или заигрывающимся Данни.

Случайно или нет, но единственная атака, проведенная правым флангом без участия формального правого полузащитника, привела к ответному голу. Кержаков блестяще исполнил ассистентские функции, и Зырянову оставалось только не промахнуться. 1:1 в самом конце первого тайма.

Второй тайм получился нервным и суматошным. Запомнились удар Нецида в почти пустые ворота, серия угловых «Зенита» и отчаянные попытки Лазовича. А в основном все время шла жесткая бескомпромиссная борьба, отмеченная нарушениями, травмами и мелкими стычками. В борьбе поучаствовали и зрители - Дзагоев очень активно показывал брошенную с трибун монетку.

Уже в добавленное время все мог решить Данни, но его удар с хода пришелся выше ворот. Ничья.

Хотя, ничья ли? Уже перед началом матча многие заметили, что «Зенит» не выполнил требования 5.10 регламента Чемпионата России о включении в заявку «доморощенного» молодого футболиста.

Скорее всего, это обернется техническим поражением для питерцев, а  команды напрасно выявляли сильнейшего на поле.

СОГАЗ-Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 1:1 (1:1)Голы: Зырянов, 45 - Гонсалес, 32Предупреждения: Денисов, 9, Алвеш, 18, Широков, 44, Анюков, 78, Файзулин, 90 - Дзагоев, 24, Набабкин, 60, Акинфеев, 60, Щенников, 80, Секу, 9010 апреля. 18:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"СОСТАВЫ КОМАНД:"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Денисов, Зырянов (Файзулин, 80), Широков, Ионов (Лазович, 66), Данни, Кержаков (Бухаров, 89)ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Алексей Березуцкий, 90), Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Секу, 67), Рахимич, Дзагоев, Гонсалес, Думбия (Шемберас, 90), НецидСудья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)