Футбол, 15 апр 2011, 11:01

"Рубин" отправится в гости к ЦСКА

В субботу стартует очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. 5-й тур обещает быть увлекательным. Центральный матч тура пройдёт в Москве, где ЦСКА будет принимать "Рубин". Вновь повышенное внимание будет приковано к матчу с участием "Спартака", который потерпел болезненное поражение от "Порту". Также выделим противостояние текущего лидера турнирной таблицы с "Локомотивом".
Читать в полной версии

Антон Мозговой

В субботу стартует очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. 5-й тур обещает быть увлекательным. Центральный матч тура пройдёт в Москве, где ЦСКА будет принимать "Рубин". Вновь повышенное внимание будет приковано к матчу с участием "Спартака", который потерпел болезненное поражение от "Порту". Также выделим противостояние текущего лидера турнирной таблицы с "Локомотивом".

В субботу состоятся три встречи. Тур будет открываться игрой "Крылья Советов" - "Краснодар". В прошлом туре самарцы одержали свою первую победу в сезоне и покинули подвал турнирной таблицы. Южане также отпраздновали успех, взяв верх над "Амкаром". Таким образом, футболисты обоих клубов подходят к очередному матчу в приподнятом настроении. Фаворитом данной встречи можно назвать хозяев, за которых сыграет и непростое поле в Самаре. Естественно, что к столь тяжелому газону ещё необходимо привыкнуть. Поэтому краснодарцам придётся бороться не только с соперником, но и с футбольной поляной. Да и "Краснодар" уже и так сотворил достаточно сенсаций, логично предположить, что запас прочности южан должен иссякнуть. Учитывая упорство поволжских футболистов, редакция "РБК-Спорт" прогнозирует минимальную победу хозяев - 1:0.

Следующий матч 5-го тура пройдёт в Краснодаре, где местная "Кубань" будет принимать гостей из Ростова. Поклонников футбола ждёт южное дерби с участием клубов из соседних регионов. От такой встречи мы вправе ждать нешуточного накала страстей и игры на победу с обеих сторон. "Ростов" и "Кубань" - удивительные клубы, каждый из которых успел преподнести сюрпризы. Только было ростовчане продемонстрировали мощь своей атаки, как последовала серия неудачных игр. Видимо, место в середине таблицы, которое сейчас занимают подопечные Протасова, полностью отображает нынешнее состояние команды. И в этом плане "Кубань" выглядит более предпочтительно. Вернувшаяся в Премьер-лигу краснодарская команда, обошлась без лишней раскачки. Команда Дана Петреску сразу начала набирать очки, комбинируя эффективный футбол с эффектным. Пока "Кубань" производит более цельное впечатление, чем "Ростов", поэтому мы ставим на победу хозяев - 2:1.

Заключительная встреча субботы пройдёт в Грозном. "Терек" продолжит серию матчей против московских клубов поединком с "Динамо". Пожалуй, можно с полным правом говорить о том, что в этой встрече сойдутся клубы, которые пока не оправдывают выданных им авансов. В первую очередь это утверждение относится к столичному клубу, который в межсезонье неплохо усилился и что более важно, сохранил всех своих лидеров. От команды Божовича можно было ждать гораздо большего, но "бело-голубые" пока лишь ищут свою игру. Победа над "Кубанью" в прошлом туре вряд ли могла полностью удовлетворить болельщиков "Динамо": уж слишком невыразительной она получилась. Впрочем, много вопросов вызывает и игра "Терека". Правда, чеченский клуб в последних турах неизменно набирал очки. Грозненцы сперва обыграли "Томь", а затем увезли ничью из Москвы, что дорого стоит. Впрочем, о полном преображении команды Гуллита речь пока не идёт. И в этом плане матч с "Динамо" представляется идеальной проверкой боеспособности "Терека", ведь пока грозненцы играли лишь с топ-клубами (ЦСКА и "Рубин"), абсолютно безжизненной "Томью" и "Спартаком", который абсолютно непредсказуем. Можно предположить, что в Грозном "Динамо" придётся нелегко: "Терек" всегда играет дома на порядок лучше, чем в гостях. Тем не менее, пока игра грозненцев оставляет желать лучшего, поэтому наш прогноз - 1:1.

Программа 5-го тура продолжится в воскресенье. Первая игра пройдёт в Перми, где "Амкар" встретится с "Зенитом". Петербуржцы умудрились растерять 5 очков в первых 4 встречах - абсолютно неприемлемый результат для действующего чемпиона страны. Сейчас уже не так важно, что 2-х очков "Зенит" лишился из-за пресловутого дела с нарушением регламента. Гораздо важнее, что петербуржцы откатились на пятую строчку. Поэтому теперь команде Лучано Спаллетти необходимо приложить максимум усилий, чтобы вернуть утраченные позиции. Вряд ли в Перми "Зениту" что-либо сможет помешать набрать 3 очка. При всём уважении к "Амкару", хозяева уступают чемпиону по всем компонентам, лишь бы администраторы "Зенита" вновь ничего не напутали с заявкой на матч. В плане самой игры "Зенит" выглядит вполне достойно, может, былой лёгкости и скорости в действиях петербуржцев пока нет, но требовать этого от "сине-бело-голубых" пока глупо, ведь команда только вкатывается в сезон. "РБК-Спорт" прогнозирует уверенную победу гостей - 0:2.

Любопытный матч состоится в воскресенье в Москве. "Локомотив" встретится с текущим лидером чемпионата России - нижегородской "Волгой". К лидерству новичка Премьер-лиги можно относиться по-разному. С одной стороны, нижегородцы выдавали фееричные матчи, с другой стороны пока волжане встречались лишь с одной командой из пятёрки лучших по итогам прошлого сезона. И в игре со "Спартаком" подопечные Омари Тетрадзе выглядели весьма бледно. Наверняка, со временем "Волга" откатится на "своё" место и при хороших раскладах нижегородцы могут оказаться в 8-ке. Тем не менее, пока рассуждать о шансах новичка преждевременно. Стоит отметить, что "Волга" на кураже может обыграть любого соперника. Грузинский легион нижегородцев способен организовывать результативные атаки, уничтожать любую оборону. Но пока создаётся впечатление, что всё зависит от настроения легионеров "Волги". Отсюда вытекает вопрос, как долго сможет Тетрадзе находить нужные слова для своих подопечных? Что касается "Локомотива", то "железнодорожники" быстро запрягли, да медленно поехали. В последних играх футболисты "Локомотива" действуют слишком сумбурно, допускают множество ошибок. Вдобавок, начал чудить Гильерме, который долгое время оставался самым надёжным звеном московского клуба. Пока "Локо" удивляет своим стремительным регрессом. И в этом плане огромное значение имеет предстоящий поединок с "Волгой". Победа над командой, возглавляющей турнирную таблицу, должна придать уверенности подопечным Красножана. Отступать "Локомотиву" уже некуда, да и на выезде "Волга" не так сильна, как в родных стенах. Поэтому "РБК-Спорт" прогнозирует непростую победу "Локомотива" - 1:0.

В воскресенье состоится центральный матч тура. В Москве встретятся футболисты ЦСКА и "Рубина", пути которых в последние годы неоднократно пересекались. Так, и в прошлом году москвичи и казанцы оспаривали серебряные медали, которые в итоге достались "армейцам". "Рубин" старт нынешнего сезона несколько смазал. Сперва казанцы уступили дорогу "Твенте" в Лиге Европы, а затем начали буксовать и во внутреннем первенстве. Апогей пришёлся на матч 3-го тура, в котором казанцы уступили "Анжи" в Махачкале. И дело тут вовсе не в поражении подопечных Бердыева, а в беззубой игре экс-чемпиона России. Спячка футболистов "Рубина" продолжилась и в 4-м туре, когда хозяева не смогли переиграть гостей из Нальчика. Отметим, что в последних двух матчах "Рубин" даже не мог поразить ворота соперника! Неудивительно, что Курбан Бердыев после невзрачного матча со "Спартаком" Н весьма жёстко отозвался о действиях своих подопечных. Впрочем, не всё ладно и у ЦСКА. "Армейцы" де-факто одержали лишь одну победу в российском чемпионате, но де-юро - две. Естественно, что речь идёт о технической победе над "Зенитом". Очевидно, что сейчас столичный клуб находится не в самой лучшей форме. По-прежнему продолжается эпопея "Вагнер Лав хочет домой", без своего партнёра по атаке загрустил и Думбия, да и действия остальных игроков атаки "армейцев" пока оставляют желать лучшего. Тем не менее, в данном противостоянии предпочтение стоит отдать хозяевам. И дело здесь вовсе не в том, что ЦСКА силён, а в том, что "Рубин" пока слишком слаб. Перестройка Бердыева пока носит неопределенный характер. У "Рубина" появились зачатки более атакующей игры, но они проявляются лишь в определенных эпизодах. Видимо, в матче с ЦСКА Курбану Бердыеву придётся уповать на оборону. Прогноз редакции "РБК-Спорт" - 2:0 в пользу хозяев.

Воскресную программу завершает матч "Анжи" - "Спартак" М. "Красно-белые" оказались в весьма непростой ситуации: мало того, что клуб оказался в зоне вылета турнирной таблицы, так "Спартак" с треском вылетел из Лиги Европы. И все напоминания журналистов о том, что в любом случае именно "красно-белые" прошли дальше других российских клубов в Лиге Европы, выглядят как обычные оправдания, всё-таки 3:10 это слишком. Вряд ли фиаско московского клуба в Лиге Европы воспринималось бы столь болезненно, если бы не плачевные результаты в чемпионате России. Страшно представить, но в последних 7 матчах "красно-белые" одержали лишь 2 победы, а показатель "забитые-пропущенные" и вовсе ужасает - 8:17. Даже если абстрагироваться от результатов в Лиге Европы, во внутреннем первенстве тоже печальная картина - 2:7. Естественно, что с таким положением дел "Спартаку" необходимо срочно набирать очки и подниматься в турнирной таблице. Однако сделать это будет непросто, ведь в 5-м туре "красно-белым" предстоит непростой вояж в Махачкалу. "Анжи" в родных стенах играет неплохо, грамотно обороняется. Во всех 4-х играх чемпионата России дагестанцы пропустили всего 2 мяча, и то оба - в гостевом матче с "Зенитом". При этом махачкалинцы испытывают определенные проблемы в атаке. Впрочем, оборонительные редуты "Спартака" пока представляют собой печальное зрелище, поэтому у хозяев будут возможности огорчить Диканя. Редакция "РБК-Спорт" прогнозирует ничью - 1:1.

Завершает очередной тур матч "Спартак" Н - "Томь". В Нальчике никому не бывает легко, две недели назад это на себе испытали футболисты "Зенита", которые так и не смогли увезти победу из Кабардино-Балкарии. Отрадно, что "Спартак" Н после смены главного тренера остался боеспособным коллективом. Что касается "Томи", то в клубе складывается непростая ситуация. Уже довольно долго ходят слухи о возможном уходе Валерия Непомнящего. Очевидно, что проблемы "Томи" кроются не в тренерских решениях, а в финансовых вопросах. К тому же, не стоит забывать о том, что сибиряки сменили костяк команды в межсезонье. Поэтому "Томи" ещё необходимо сыграться, что отнимает время. В прошлом туре подопечные Непомнящего набрали свои первые очки. Однако продолжить начатое в Нальчике им вряд ли удастся - наш прогноз 1:0 в пользу хозяев.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

16 апреля, суббота

"Крылья Советов" - "Краснодар" 14:00"Кубань" - "Ростов" - 16:15"Терек" - "Динамо" - 18:30

17 апреля, воскресенье

"Амкар" - "Зенит" 12:15"Локомотив" - "Волга" - 14:30ЦСКА - "Рубин" - 16:45"Анжи" - "Спартак" М - 19:30

18 апреля, понедельник

"Спартак" Нч - "Томь" - 17:00

 

Главное