Футбол, 24 апр 2011, 22:59

Месси побил рекорд Пушкаша. ВИДЕО

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси стал первым в истории испанского футбола игроком, которому удалось достичь отметки в 50 забитых мячей за сезон.
Читать в полной версии

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси стал первым в истории испанского футбола игроком, которому удалось достичь отметки в 50 забитых мячей за сезон.

Предыдущий рекорд результативности принадлежал легендарному форварду мадридского "Реала" Ференцу Пушкашу, который забил 49 голов в сезоне-1959/60, передает Евроспорт со ссылкой на Marca. Месси перекрыл достижение венгра, отличившись в субботнем матче 33-го тура чемпионата Испании против "Осасуны" (2:0).

В текущем сезоне 23-летний аргентинец, признанный лучшим футболистом мира двух последних лет, записал на свой счет 31 гол в национальном чемпионате, семь - в Кубке Испании, три - в Суперкубке Испании и девять - в Лиге чемпионов. Во всех перечисленных турнирах Лео является лучшим бомбардиром (в Кубке страны он разделил этот титул с Криштиану Роналду из "Реала").

#ntright#Стоит отметить, что в вопросе о количестве голов Пушкаша в сезоне-1959/60 нет единства. Если верить другим источникам, Ференц отличился "лишь" 47 раз. Такой же результативностью отметился в сезоне-1996/97 бразилец Роналдо, выступавший тогда за "Барселону". Что касается легенды "Атлетика" из Бильбао Тельмо Сарры, то он - по одной из версий - забил 48 голов в сезоне-1950/51. Разночтения вполне можно объяснить давностью лет.

В любом случае 50 точных ударов Месси - абсолютно точная цифра, не подвергающаяся никаким сомнениям. Обладателем никем непревзойденного рекорда по количеству голов в одном европейском чемпионате - 66 мячей в 34 играх - является венгерский нападающий Ференц Деак по прозвищу "Бомба". Это достижение он установил в сезоне-1945/46, выступая за клуб "Сентлеринц". А вот абсолютным рекордом владеет американец Арчибальд Макферсон Старк. По данным Международной Федерации футбольной истории и статистики, в сезоне-1924/25 он забил за команду из Пенсильвании "Бетлехем Стил" 67 мячей в 44 матчах.

 

Главное