Хоккей, 29 апр 2011, 17:38

Медведев покинул пост гендиректора СКА

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев покинул пост генерального директора питерского СКА.
Читать в полной версии
Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев покинул пост генерального директора питерского СКА.

В связи с расширением сферы деятельности и ответственности компании ООО "Газпром экспорт", генеральным директором которой является заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" А.И. Медведев, а также вступлением Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ), которой он руководит, в новый трехлетний этап своего развития, ОАО "Газпром" как владелец ХК СКА и соучредитель КХЛ принял решение о внесении ряда изменений в структуру и состав Совета директоров ЗАО "Хоккейный клуб СКА".

Сегодня прошло заседание Совета директоров ЗАО "Хоккейный клуб СКА", на котором новым Председателем Совета директоров Клуба выбран Геннадий Тимченко. Александр Медведев продолжит работу в Клубе в должности Заместителя Председателя Совета директоров.

"Для меня огромная честь возглавить наш Хоккейный клуб СКА. Санкт-Петербург - мой родной город, и я с детства являюсь страстным хоккейным болельщиком. Конечно, я всегда внимательно следил за выступлениями СКА, искренне сопереживал успехам и неудачам, - отметил Геннадий Тимченко в интервью официальному сайту СКА. - Уже сегодня СКА по праву входит в элиту европейского клубного хоккея. В этом есть безусловная заслуга всех, кто работал на благо клуба в последние годы, и, прежде всего, Александра Медведева. Я уверен, что у клуба есть большой потенциал, который мы обязаны реализовать, став лучшим клубом в КХЛ, обладающим мощной инфраструктурой и собственной сильной хоккейной школой".

Геннадий Николаевич Тимченко родился 9 ноября 1952 года в Ленинакане. В 1976 г. окончил Ленинградский военно-механический институт по специальности инженер-электромеханик. Начал свою карьеру сменным мастером цеха на Ижорском заводе. С 1982 по 1988 гг. он работал старшим инженером в системе Министерства внешней торговли.

В 1988 г. стал Вице-президентом государственной внешнеторговой фирмы "Киришинефтехимэкспорт", Киришского нефтеперерабатывающего завода. В 1991 г. перешел на работу в компанию "Юралс-Финланд", специализировавшуюся на торговле нефтью и нефтепродуктами. С 1994 по 2001 гг. был Управляющим директором компаний IPP OY Finland и IPP AB Sweden. В 1997 г. стал совладельцем компании Gunvor - ведущего независимого нефтетрейдера. Владеет долями участия в торговых, нефтегазовых и транспортных компаниях. Совладелец и член Совета директоров ОАО "Новатэк". Учредитель благотворительного "Фонда Ладога". Женат. Трое детей.

Главное