Футбол, 05 мар 2011, 09:39

Представление участников РФПЛ-2011/12: "Ростов"

"Ростов" – самая странная команда 2010 года. Практически до осени команда Олега Протасова показывала симпатичный футбол, сражалась на равных с фаворитами и вполне заслуженно шла в еврокубковой зоне. Но в тот самый момент, когда в руководстве начали осторожно говорить о Лиге Европы, наступил даже не спад, а самый настоящий обвал.
Читать в полной версии

Основан: в 1930 годуПрежние названия: "Сельмашстрой", "Сельмаш", "Трактор", "Торпедо", "Ростсельмаш"Стадион: "Олимп-2", 15840 зрителейЦвета формы: желто-синиеПрезидент: Али УзденовГлавный тренер: Олег ПротасовСезон-2010: 9-е место в Премьер-лигеНаивысшее достижение в РФПЛ: 6-е место (2003)

Предыдущий сезон

"Ростов" - самая странная команда 2010 года. Практически до осени команда Олега Протасова показывала симпатичный футбол, сражалась на равных с фаворитами и вполне заслуженно шла в еврокубковой зоне. Но в тот самый момент, когда в руководстве начали осторожно говорить о Лиге Европы, наступил даже не спад, а самый настоящий обвал. В 10 заключительных матчах "Ростов" потерпел 8 поражений. Одни видели причиной такой метаморфозы финансовые проблемы, другие - нежелание руководства южан светиться в Европе.

Тренер

Олег Протасов дебютировал в российском первенстве и в целом оставил о себе неплохое впечатление. Непонимание вызвала лишь работа украинского тренера в последней трети первенства, когда он, казалось бы, весьма спокойно относился к тому, что его команда камнем пошла на дно турнирного болота.

Трансферы

Пришли: О.Иванов ("Крылья Советов"), Сапата ("Слован", Словакия), Кириченко ("Сатурн"), Ребко ("Динамо"), Григорьев ("Спартак" Москва)

Ушли: Лебеденко ("Рубин"), Амельченко ("Локомотив"), Ахметович, Григалава (оба - "Волга"), Хон Ен Чо (КНДР), Валикаев ("Спартак" Москва), Павленко ("Терек"), Гионя ("Тимишоара", Румыния), Черкес, Кульчий

Испытывавший в прошлом сезоне финансовые трудности "Ростов" покинули практически все лидеры - Амельченко, Павленко, Лебеденко, а также ветеран Александр Кульчий. Взамен южане получили Олега Иванова из Самары и поскитавшегося по клубам Ребко. На позицию вратаря наигрывается Деян Радич, которого уже тоже можно назвать скитальцем.

Звезда

После ухода Лебеденко главной надеждой Дона является Роман Адамов, который в Ростове вновь обрел себя. Вряд ли приходится рассчитывать, что он поборется за звание лучшего бомбардира грядущего первенства, однако повторить прошлогодний результат (8 голов в 24 матчах) Роман способен.

Прогноз "РБК-Спорт": 9-12 место

От "Ростова" и Олега Протасова можно ожидать всего что угодно. Теоретически южане могут замахнуться на первую восьмерку, а, попав в нее, успокоиться и благополучно провалить весенний отрезок. Однако желающих разогнаться в горку, а потом бросить там велосипед и скатиться кубарем в новом сезоне будет пруд пруди. А потому "РБК-Спорт" предрекает "Ростову" борьбу за 9-12 места.

Главное