Футбол, 29 мар 2011, 15:59

М.Гершкович: "Единственный источник заработка РФС - сборная России"

Известный российский тренер, эксперт "РБК-Спорт", Михаил Гершкович поделился своим мнением в преддверии товарищеского матча между сборными Катара и России.
Читать в полной версии

Известный российский тренер, эксперт "РБК-Спорт", Михаил Гершкович поделился своим мнением в преддверии товарищеского матча между сборными Катара и России.

- Сегодняшний матч сборной будет иметь малое спортивное значение. Команда Катара не числится в фаворитах и даже в середняках мирового футбола. Прежде всего, этот матч связан с коммерческими интересами. Но возможность проверить какие- то новые связи и новую тактику у команды есть. Та тактика, которая есть у сборной, приносит не очень удовлетворительный результат, прежде всего, в атакующем плане. Данный матч может послужить проверкой в том плане, в каком будет действовать наша команда в будущем - атакующем или защитном. Все это будет решать тренерский штаб, ну а мы посмотрим и после игры сделаем какие-то выводы. Сейчас говорить о том, как сыграет наша команда рано.

Что касается новичков, когда их просматривать, как не в таких матчах? Смысл тогда было их приглашать? Я думаю, что выйдут на поле все молодые ребята, которые были приглашены, тем более, количество замен в матче неограниченно. Какую-то часть игрового времени новички получить обязательно должны.

Я думаю, что основной заработок сборной - это выход в финальные части чемпионатов мира и Европы. Конечно, если совмещаются две вещи, связанные с тем, чтобы решать спортивные задачи и коммерческие сразу, это было бы хорошо. Но для этого нужно, как можно скорее выдвигаться в число лидеров мирового футбола, и тогда матчи с грандами, товарищеские, будут приносить прибыль, и мотивация, и подготовка команды на будущее от этого только выиграют. Мы сегодня находимся не в таком состоянии. Ну чтобы в месте со сборной прогрессировал и футбол в целом. Моя позиция, что в нашем случае сборная должна использовать товарищеские игры как подготовку к конкретному сопернику и проверку резервов. Как можно получить большое количество информации, просматривая резерв с играми против таких слабых соперников?

#ntright#

Конечно, РФС находится не в самом лучшем финансовом положении по сравнению с ведущими европейским федерациями. Это не может не заботить руководителей РФС, и они совершенно оправдано решают вопрос финансирования, зарабатывая хоть какие-то деньги на таких матчах. Здесь трудно кого-то упрекать или обвинять. Источник заработка РФС - только сборная. Но я свою позицию высказал только потому, что считаю, что спортивная задача должна решаться первоначально. Найти сильного соперника на товарищескую встречу впопыхах практически невозможно. У всех команд топ-уровня календарь встреч прописан на год-полтора вперед. У нас в этом плане работы федерации есть огрехи. Но я думаю, что это будет учтено, и в будущем календарь соперников сборной будет верстаться в долгую.

Главное