Другие, 14 фев 2011, 11:15

А.Демченко выиграл этап Кубка мира в Парамоново

В подмосковном Парамоново завершился восьмой этап Кубка мира по санному спорту. Серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года россиянин Альберт Демченко одержал 14-ю победу на этапах Кубка мира в карьере, выиграл соревнования в одноместных санях.

Он по итогам двух попыток опередил олимпийского чемпиона немца Феликса Лоха на 0,468 секунды. Россиянин Виктор Кнейб остановился в шаге от пьедестала, уступив немцу Анди Лангенхану всего 0,013 секунды. Семен Павличенко замкнул первую "десятку", Евгений Воскресенский стал 11-м.

"Сегодня все прошло хорошо, просто замечательно, - цитирует Альберта Демченко "Весь Спорт". - А вообще, самый главный итог этого этапа Кубка мира для меня - что трасса в Парамоново прошла, наконец, боевое крещение. Очень много всего было сделано, чтобы наша трасса смогла принять соревнования уровня Кубка мира. Соревнования в плане катания прошли удачно. Серьезных падений не было. И это, в том числе, заслуга наших рабочих трассы, которые смогли ее подготовить и обслуживать. Домашние соревнования всегда накладывают отпечаток. Дополнительная ответственность появляется и перед болельщиками, которые пришли на трассу, и вообще перед всеми соотечественниками. Сегодня стоял мороз, поэтому трасса была немного медленнее, чем во время тренировочной недели и официальных тренировок. Хотя желоб в Парамоново и закрытый, все равно наметает снег, поэтому результаты получились немного ниже, чем все ожидали. На данный момент на морозе нам сподручнее выступать, но это все зависит от саней".

"Перед каждым заездом я выгоняю из головы все мысли, - продолжил Альберт Демченко. - Перед стартом не должно быть никаких мыслей: только я и трасса. Самым сложным для меня сегодня получился 10-й вираж. Когда выходил из него во втором заезде, заметил, что идет порыв ветра, понял, что сейчас сани поведут себя немного странно - и для подстраховки подготовил ноги, чтобы ими подработать. Но в итоге проскочил этот воздушный поток нормально".