Хоккей, 15 фев 2011, 13:09

Чемпионат КХЛ вышел на финишную прямую

Завтра после перерыва, вызванного участием сборной России в этапе Евротура, в полном объеме возобновится чемпионат КХЛ. В понедельник состоялась встреча аутсайдеров двух конференций, которая, к удивлению для многих, завершилась в Чехове разгромом "Витязя".
Читать в полной версии

Александр Шапиро

Завтра после перерыва, вызванного участием сборной России в этапе Евротура, в полном объеме возобновится чемпионат КХЛ. В понедельник состоялась встреча аутсайдеров двух конференций, которая, к удивлению для многих, завершилась в Чехове разгромом "Витязя".

На финише, по сути, остался только один вопрос: кто займет восьмое место в Западной конференции. Сложно даже поверить в то, что после победы 6 января именно над "Торпедо" в Нижнем Новгороде (!) минчане из 9 следующих встреч смогли выиграть только одну в основное время и одну в овертайме. В итоге всего в новом году команда Марека Сикоры из 33 возможных очков набрала лишь 11. В то время, как "Торпедо" Владимира Голубовича совершило марш-бросок. Из 14 проведенных после Нового года игр выиграно были 7 в основное время и 1 в овертайме. Причем волжане из 8 последних матчей выиграли 6 (включая один в дополнительное время). Еще месяц назад, казалось бы, что игры плей-офф-2011 будут и в Минске, однако, теперь это под большим сомнением.

Посмотрим, с кем осталось сыграть нижегородцам и минчанам. Соседи из Минска ждут в гости "Трактор", "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург". В то время, как нижегородцам также дома предстоит встретиться с "Барысом", "Авангардом" и "Югрой". Интересно, что из этих шести соперников, в очках нуждается только "Барыс", который ведет борьбу с "Нефтехимиком" за седьмое место на "Востоке". Уже практически обеспечивший себе победу в регулярном чемпионате "Авангард" или двукратный обладатель Кубка Гагарина - "Ак Барс", два вряд ли проходимых соперника и для "Барыса", и для "Нефтехимика". Однако, по территориальной близости, полагаю, что команды из Астаны и Нижнекамска в таблице поменяются местами. Это позволит руководителям и спонсорам клубов сэкономить немалые деньги, потому как добираться от Астаны до Омска и от Нижнекамска до Казани намного ближе, чем от Астаны до Казани и от Нижнекамска до Омска. Причем игровой эффект будет одинаков.

Если на "Востоке" командам очки практически не нужны, то на "Западе" помимо борьбы за последнее, восьмое место, идет состязание за третье - между СКА и "Атлантом", а также за пятое - между "Северсталью" и "Спартаком". Сначала о противостоянии СКА и "Атлантом". Наставник подмосковного клуба Милош Ржига в первом розыгрыше кубка Гагарина со "Спартаком" не оставил камня на камне от СКА, выиграв в трех матчах первой стадии плей-офф-2009. СКА на данный момент опережает "Атлант" на одно очко и, судя по соперникам в оставшихся играх, этот гандикап может сказать решающую роль. Командам предстоят встречи с командами примерно равными по силам : "Атлант" примет "Авангард", "Югру" и "Барыс", а СКА - "Автомобилист", "Нефтехимик" и "Ак Барс". Велика вероятность, что обе команды наберут одинаковое количество очков.

Теперь о "Северстали" и "Спартаке". Их тоже разделяет в таблице одно очко. Как это ни парадоксально, но соперники у команд те же, что и у СКА с "Атлантом": "Северстали" предстоят дома игры с "Ак Барсом", "Автомобилистом" и "Нефтехимиком", а "Спартаку" также дома с соперниками СКА. И здесь возможно, все решит имеющееся одно очко, благодаря которому "Северсталь" находится в таблице выше. Во многом, полагаю, что команды будут смотреть за тем, как развивается борьба за третье место в конференции.

Напоследок сделаем прогноз. По версии "РБК-Спорт" пары плей-офф на "Западе" получатся такими:"Локомотив" - "Торпедо";"Динамо" М - "Динамо" Р;СКА - "Спартак";"Атлант" - "Северсталь".При таком раскладе интриг хоть отбавляй.

На "Востоке":"Авангард" - "Барыс";"Ак Барс" - "Нефтехимик";"Салават Юлаев" - "Сибирь";"Металлург" Мг - "Югра".

Главное