Футбол, 18 фев 2011, 10:40

В.Карпин: "Мы угадали с заменами"

После волевой победы над "Базелем" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 3:2 наставник "Спартака" Валерий Карпин объяснил неудачные действия своих подопечных в первом тайме скованностью.
Читать в полной версии

После волевой победы над "Базелем" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 3:2 наставник "Спартака" Валерий Карпин объяснил неудачные действия своих подопечных в первом тайме скованностью.

"Все хорошо, что хорошо кончается, - цитирует Карпина официальный сайт УЕФА. - До перерыва сказывалось волнение. Все же это была первая в сезоне официальная встреча. В действиях футболистов присутствовала скованность. В раздевалке мы поговорили, и во втором тайме игра успокоились. Слава богу, начали действовать так, как собирались с самого начала. Вдобавок угадали с заменой. С выходом Жано лучше стал держаться мяч, наладились атакующие связи".

Оба гола "Спартак" пропустил после розыгрыша угловых. Карпин заострил внимание на этих эпизодах. "Всю неделю мы смотрели видеонарезки, сегодня перед обедом уделили внимание изучению "стандартов", - рассказал наставник. - И если второй гол получился нехарактерным для соперника - прежде всего ошибся вратарь, то в первом случае "Базель" сыграл типично для себя. В общем, изучали, как действовать, но, видимо, подзабыли".

#ntright#

По словам Карпина, в ответном поединке все в руках его команды. "Базель" и домашние, и гостевые встречи проводит в схожей манере. В Москве придется тяжело, но от нас самих зависит, удастся ли сыграть в свою игру", - подытожил тренер.

Наставник швейцарцев Торстен Финк не стал скрывать, что отыграть два мяча в Москве будет крайне сложно. "В первом тайме удалось реализовать задуманное, - заявил немецкий специалист. - Но вторая половина показала, что нам предстоит многому учиться на международном уровне. В частности, сохранять преимущество. Забить на два гола больше в Москве будет очень тяжело. Однако перед "Базелем" никогда не стояло цели выиграть Лигу Европы. Сосредоточимся на своих задачах в национальном чемпионате".

Для Артема Дзюба забитый гол стал, наверное, особенно ценным. Спустя почти год нападающий вернулся в "Спартак" из аренды и поразил цель в первом же официальном матче. "Очень рад, что сегодня победили, ведь к перерыву уступали - 0:2, - сказал 22-летний форвард. - Во втором тайме мы стали играть активнее, прессинговать, создавать опасные моменты и, как следствие, забивать. Лично у меня было три хороших шанса. Первые два не реализовал и безумно расстроился. Слава богу, реабилитировался. Будем работать над тем, чтобы забивать три из трех".

 

Главное