Футбол, 24 фев 2011, 23:22

"Спартак" с трудом прошел "Базель". ФОТО. ВИДЕО

Без приключений "Спартак" не может. После триллера в Базеле московский клуб и в ответной встрече придумал себе приключения.

Артем Филипенок

Валерий Карпин выставил практически тот же состав, который играл во втором тайме на "Санкт Якоб". С первых минут появился Жано Ананидзе, забивший тогда победный гол. А вот Рафаэля Кариоку заменил Александр Шешуков, который неделю назад покинул поле в перерыве.

У "Базеля" помимо травмированных Штреллера и дисквалифицированного Шакири на поле с первых минут не появился с Александр Фрай. Зато, как мы и предполагали, появился нападающий Зуа. Также Торстен Финк доверил место в основе начинавшим прошлый матч на скамейке Кабралю и Тембо.

"Спартак" начал достаточно активно. Команда старалась быстро переходить середину поля и флангами наступать на ворота гостей. Впрочем, очень опасных моментов не возникало - гостям удавалось перекрывать зоны, а Констанцо ошибок не совершал.

"Базель" снова сделал ставку на стандарты. На 10-й Тембо закручивал угловой в ворота, но Дикань перевел мяч за лицевую линию. После следующего углового "Спартак" провел быструю контратаку. Макгиди вышел один на один с Констанцо, но переиграть вратаря не сумел.

#ntright#Гол "Спартак" пропустил достаточно нелепый. На 15-й минуте после подачи с левого фланга Дикань уверенно выбил мяч кулаками вперед, однако ни один из защитников вратаря не поддержал, а удар нанес Скотт Чипперфилд.

Через 4 минуты Чипперфилд едва не повторил тот же фокус после подачи Тембо, но на этот раз подстраховать Диканя партнерам удалось.

На 21-й минуте опомнившийся "Спартак" мог сравнять счет. После передачи слева Дмитрий Комбаров попытался с близкого расстояния переправить мяч в ворота, но не попал в створ. Через 2 минуты уже Макгиди после паники в штрафной "Базеля" пробил Констанцо, но Кусунга на этот раз оказался на месте и выбил мяч из пустых ворот.

На 30-й минуте Алекс бросил в контратаку Макгиди. Ирландец снова чуть не убежал один на один, но его остановил ценой предупреждения Кабрал. Алекс бил примерно с той же точки, что и Жано в первом матче, но на этот раз мяч прошел выше перекладины.

А на 37-й произошел очень спорный момент. Дзюба, пробиваясь к воротам, протолкнул мяч на Дмитрия Комбарова. Последний переиграть Констанцо не смог, но румынский арбитр увидел у аргентинского вратаря нарушение и назначил пенальти. Весь "Базель" бросился к судье Балаю уговаривать его отменить это решение и в итоге праздновал успех. Балай посоветовался с помощниками и назначил удар от ворот.

В итоге по выходам один на один в первом тайме "Спартак" соперника разгромил, но проиграл первую половину со счетом 0-1.

Надежда на то, что во втором тайме со "Спартаком" произойдет чудесное преображение, не оправдалась. На 55-й минуте "Базель" едва не забил второй мяч. После подачи Тембо, пришедший в штрафную Диканя Кусунга, мог реабилитироваться за все свои промахи в первом матче, но его сильный удар пришелся в перекладину.

На 66-й минуте "Базель" решил все же попытаться выйти в следующий раунд. Вместо Тембо на поле появился Александр Фрай. Наставник гостей Торстен Финк явно предположил, что вполне может поймать птицу удачи за хвост, а потому принял решение своего лидера не беречь.

"Спартак" на эту замену ответил опасным моментом. Дзюба после подачи слева бил головой, но мяч просвистел над перекладиной.

На 72-й минуте Артем запорол еще один момент. Алекс с Дзюбой вдвоем прорывались сквозь оборонительные редуты "Базеля", прошли Констанцо, но помешать форварду добить мяч в ворота помешал оказавшийся на линии ворот защитник.

На 84-й минуте у "Базеля" был очередной шанс забить. Фрай бил уже практически по пустым воротам, но в створ не попал.

Через 4 минуты "Спартак" мог снять уже все вопросы, но атаку 4 в 2 завершал Жано, и удар ему явно не удался. Через минуту атаку 3 в 1 завершал Яковлев, но и ему забить не удалось - мяч попал в штангу.

И все же сравнять счет "Спартаку" удалось. Уже сбившийся считать запоротые моменты Дзюба убежал один на один с Констанцо и снова не забил, но отдал пас на Макгиди, который наконец-то поставил точку в этом противостоянии.

1-1 - "Спартак" мог крупно выиграть в этом матче, мог вылететь из Лиги Европы, но в итоге отправился в 1/8 финала, где его, по всей видимости, ждет амстердамский "Аякс".

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

"Спартак" (Россия) - "Базель" (Швейцария) - 1:1 (0:1)Голы: Макгиди, 90 - Чипперфилд, 15Предупреждения: Кабрал, 31, Зуа, 75, Сафари, 8824 февраля. 21:00. Москва. Стадион "Лужники"СОСТАВЫ КОМАНД:"Спартак": Дикань, К.Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев (Яковлев, 80), Шешуков, Ананидзе, Макгиди, Алекс, Д.Комбаров, Дзюба"Базель": Констанцо, Абрахам, Сафари, Кусунга, Чипперфилд, Штокер, Кабрал, Штайнхофер, Тембо (Фрай, 66), Джака (Япо, 76), ЗуаСудья: Кристиан Балай (Румыния)Первый матч: 3:2Стенограмма матча