Футбол, 06 дек 2010, 11:41

Наши в Европе: Аршавин вывел "Арсенал" в лидеры. ВИДЕО

Минувшие выходные российские легионеры в ведущих европейских футбольных чемпионатах провели кардинально разным образом. Если Андрею Аршавину удалось отметиться отличной игрой, то другие наши игроки в большинстве своем вышли на поле совсем ненадолго.

Англия

Андрей АршавинАрсенал - Фулхэм 2:1

Андрей провел на поле в этом матче все 90 минут и был достаточно заметен. На седьмой минуте он упустил верный момент для того, чтобы открыть счет - после скидки Самира Насри Аршавин бил в упор с нескольких метров, однако попал в уже лежавшего на газоне вратаря. Через пять минут Андрей вернул французу должок - после его блестящего прохода и передачи Насри вышел практически один на один, но пробил очень неточно. И все-таки гол эта парочка сотворила - на 14-й минуте Аршавин вновь прошел через полполя и вновь вывел Насри один на один, и на этот раз Самир не сплоховал. В середине первого тайма Андрей отметился дальним ударом - Марку Шварцеру пришлось изрядно постараться, чтобы вытащить мяч из дальнего угла. На 43-й минуте после точного навеса Аршавина Шамах едва не удвоил преимущество хозяев поля - мяч после его удара головой прошел чуть выше перекладины. Не пропал Аршавин из центра внимания и во второй половине встречи. В начале второго тайма он здорово обыграл в чужой штрафной двух защитников и пробил на технику, однако и на этот раз Шварцер сыграл выше всяких похвал. Оказался причастен Аршавин и к победному голу "Канониров". На 76-й минуте он отдал пас на Робина ван Перси, а тот сразу же переправил мяч на Самира Насри. Француз оформил дубль, обыграв трех игроков соперника и отправив мяч в ворота с острого угла. После этой победы "Арсенал" вышел на первое место в первенстве - сейчас он на одно очко опережает "Манчестер Юнайтед", матч с участием которого был перенесен из-за погодных условий.

Роман Павлюченко, "Тоттенхэм"Бирмингем - Тоттенхэм 1:1

Форвард сборной России провел на поле последние 10 минут матча - на 80-й минуте он сменил Джермейна Дефо. Времени у него было немного, но все-таки он успел отметиться полезными действиями - однажды он сильно пробил в верхнюю девятку и лишь немного промахнулся и еще пару раз заработал опасный штрафной. "Тоттенхэм" по-прежнему идет пятым в таблице.

Динияр Билялетдинов, "Эвертон"Челси - Эвертон 1:1

Билялетдинов провел на поле лишь последние три минуты встречи и помог ливерпульцам дотянуть до финального свистка, возвестившего об очередной неудаче "Челси". К моменту выхода Динияра на поле счет был уже 1-1. Мяч ему достался всего пару раз, так что вряд ли Билялетдинов может занести этот матч себе в актив. "Эвертон" занимает 15-е место.

Юрий Жирков, "Челси"Челси - Эвертон 1:1

Жирков до сих пор залечивает травму и на этот матч не был заявлен.

Германия

Павел ПогребнякШтутгарт - Хоффенхайм 1:1

Бывший нападающий "Зенита" провел на поле последние полчаса в этой встрече. Он был активен, но его действия вряд ли можно назвать очень полезными для "Штутгарта" - воротам Павел особенно не угрожал. Лишь раз, на 88-й минуте, ему удалось выиграть силовую борьбу у защитников и сделать передачу на Какау, но бразильскому немцу трудно было с острого угла попасть в ворота и гол не состоялся. На последней минуте встречи Погребняк головой после высокого навеса пытался поразить ворота с близкого расстояния, но мяч прилетел в руки вратаря. "Штутгарт" никак не может оторваться от зоны вылета - сейчас он идет на 16-м месте, лишь благодаря дополнительным показателям опережая "Кельн".

Нилерланды

Дмитрий Булыкин, "Ден Хаг"Ден Хаг - Алкмар 0:2

Российскому форварду на этот раз не удалось отличиться, хотя он провел на поле все 90 минут. В середине первого тайма он мог стать автором голевой передачи, но Йенс Торнстра после его скидки головой пробил в перекладину. "Ден Хаг" идет на десятом месте в первенстве, а Булыкин в гонке бомбардиров занимает третье место с десятью мячами.

Федор Смолов, "Фейенорд"Виллем II - Фейенорд 1:1

Российский форвард не принимал участие в этой встрече. "Фейеноорд" идет на пятнадцатом месте в чемпионате Нидерландов.