Другие, 01 ноя 2010, 12:49

Хит-парад событий минувшей недели. ВИДЕО

Портал "РБК-Спорт" предлагает Вашему вниманию обзор самых значимых событий в мире спорта за прошедшую неделю.
Читать в полной версии

1. Перенесенные матчи чемпионата РоссииГлавным событием прошедшей недели стали перенесенные матчи шестнадцатого тура чемпионата России. Московский "Спартак" благодаря пенальти, реализованному Дмитрием Комбаровым на 89-й минуте, нанес "Зениту" первое поражение в сезоне. Матч закончился стычкой, в которой приняли участие едва ли не все игроки и тренеры обеих команд. Началось все с конфликта между зенитовцем Игорем Денисовым и наставником "Спартака" Валерием Карпиным - Карпин сделал замечание футболисту за то, что тот в сердцах запустил мячом в камеру. Денисов не остался в долгу и обрушился на Карпина с бранью. Конфликт станет предметом разбирательства КДК. Осечкой "Зенит" не воспользовался ЦСКА, который в своем матче не смог обыграть "Динамо". Матч завершился нулевой ничьей.

2. Ким Клийстерс выиграла чемпионат мира, а Елена Дементьева завершила карьеруНа прошлой неделе Елена Дементьева объявила о завершении своей карьеры. О принятом решении теннисистка сообщила после того, как потеряла шансы на выход в полуфинал неофициального чемпионата мира, который состоялся в Дохе (Катар). Наивысшим достижением в своей карьере Дементьева назвала победу на Олимпиаде в Пекине. На WTA Championships победила Ким Клийстерс. Каролина Возняцки, уступившая бельгийке в финале, завершила сезон первой ракеткой мира.

3. Старт чемпионата НБАВ ночь со вторника на среду за океаном стартовал 65-й розыгрыш сильнейшей Лиги НБА. В первом же матче клуб, которому прочат чемпионство, "Майами", уступил "Бостону" со счетом 80-88 - и это несмотря на то, что в "Майами" дебютировала супертройка Леброн Джеймс-Крис Бош-Дуэйн Уэйд. Россия в НБА представлена форвардом "Юты" Андреем Кириленко, центровым "Нью-Йорка" Тимофеем Мозговым, а также командой "Нью-Джерси Нетс", владельцем которой летом стал российский бизнесмен Михаил Прохоров.

4. "Зенит" оторвался от ЦСКА"Зенит", допустивший осечку в перенесенном матче чемпионата России против "Спартака", в выходные исправил положение: питерцы разгромили дома "Аланию", а армейцы не смогли переиграть в Раменском "Сатурн". ЦСКА был близок к победе, но Марк Гонсалес упустил возможность принести своей команде три очка, не реализовав пенальти. "Зенит" лидирует в первенстве, опережая "Рубин" на шесть очков и имея игру в запасе. ЦСКА отстает от "Зенита" на девять очков.

5. ФИФА объявила претендентов на "Золотой мяч"В середине прошлой недели ФИФА определилась со списком футболистов, претендующих на титул лучшего игрока сезона. Ни один российский футболист в этот список не попал, что вполне объяснимо - Россия не попала на чемпионат мира, и потому не может участвовать в распределении индивидуальных призов сезона.

6. УЕФА определился с наказанием сербовСборной Сербии засчитано техническое поражение в прерванном матче против Италии. Сербские болельщики сорвали встречу в Генуе, забросав поле файерами и петардами. Начало матча было отложено на полчаса, но и после этого футболистам удалось провести на поле всего шесть минут. По истечении этого времени арбитр принял решение о невозможности проведении игры и увел команды под трибуны. В этой встрече Сербии засчитано поражение со счетом 0-3. Также сербы проведут один матч на своем поле без зрителей.

7. "Ювентус" выиграл у "Милана", а Дель Пьеро установил рекордВ девятом туре чемпионата Италии "Ювентус" в гостях обыграл "Милан" со счетом 2-1. Победу "Ювентусу" принес Алессандро Дель Пьеро, для которого гол стал рекордным, 179-м. Больше за "Старую Синьору" не забивал никто.

8. Поражение ЦСКА в ЕвролигеМосковский ЦСКА крайне неудачно стартовал в очередном розыгрыше Евролиги. После домашнего поражения от "Армани Джинс" армейцы проиграли в гостях "Панатинаикосу" со счетом 60-74. В группе D красно-синие занимают предпоследнее место. Следующий матч, против "Валенсии", ЦСКА проведет в гостях 3 ноября.

9. Старт чемпионата мира по волейболуВ пятницу в Японии начался чемпионат мира по волейболу среди женщин. Россия в первых трех встречах - против Доминиканской Республики, Турции и Канады - одержала три победы и занимает второе место в группе D. Завтра россиянки сыграют против команды Кореи.

10. Скончался осьминог ПаульВо вторник футбольный мир понес невосполнимую потерю - в немецком Оберхаузене скончался осьминог Пауль, радовавший болельщиков точными прогнозами на последних чемпионатах мира и Европы. На первенстве мира 2010 года Пауль не ошибся ни разу. Скончался осьминог от старости. Как сообщает АР, океанариум Sea Life уже нашел замену провидцу.

Главное