Формула-1, 14 ноя 2010, 19:11

Феттель стал чемпионом мира в Формуле-1. ФОТО. ВИДЕО

Себастьян Феттель стал чемпионом мира по автогонкам Формулы-1. Пилот команды "Ред Булл" финишировал первым на последнем этапе "Гран-при" в Абу-Даби, что гарантировало ему первое место в личном зачете.

На победу в чемпионате претендовали четверо гонщиков - Фернандо Алонсо, Марк Уэббер, Феттель и Льюис Хэмилтон. Лучшие шансы были у первого из них, поскольку испанец имел перед гонкой наибольшее количество очков. Однако заезд оставил пилота "Феррари" лишь на 7-м месте, и этом при том, что стартовал он третьим.

Марк Уэббер, шедший в списке вторым, пришел к финишу и вовсе 8-м, что в итоге оставило его лишь на 3-й позиции. В тоже время Льюис Хэмилтон показал второй результат на дистанции, однако успех Феттеля свел все его усилия на нет.

#ntright#Отметим, что заслуженный успех Феттеля позволил ему стать самым молодым в истории победителем чемпионата. На сегодняшний момент ему лишь чуть больше 23-х лет. Также стоит напомнить, что в прошлом году чемпионом стал Дженсон Баттон, ныне выступающий за "Макларен".

Что касается Виталия Петрова, то он провел гонку на отлично. Россиянин в квалификации сумел показать 10-й результат, а в основной гонке занять 6-е место. Это позволило ему завершить сезон 13-м в личном зачете. Что касается Кубка Конструкторов, то по итогам прошлого "Гран-при" он достался "Ред Булл".

Следующий сезон начнется уже совсем скоро - 13 марта 2011 года.

Абу-Даби, ОАЭ. Чемпионат мира. 19-й этап. "Гран-при Абу-Даби"

1. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 1:39.36,8372. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") - отставание 10,1623. Баттон (Великобритания, "Макларен") - 11,0474. Росберг (Германия, "Мерседес") - 30,7475. Кубица (Польша, "Рено") - 39,0266. Петров (Россия, "Рено") - 43,5207. Алонсо (Испания, "Феррари") - 43,7978. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 44,2439. Альгерсуари (Испания, "Торо Россо") - 50,20110. Масса (Бразилия, "Феррари") - 50,868