Наши в Европе: Павлюченко – лучший из россиян в этот уик-энд. ВИДЕО

Минувшие выходные выдались не самыми удачными для российских легионеров в ведущих европейских футбольных лигах. Лишь Роману Павлюченко удалось провести неплохой поединок в составе "Тоттенхэма".

Англия

Роман Павлюченко, "Тоттенхэм"Тоттенхэм - Блэкберн 4:2

Форвард сборной России провел на поле почти весь матч - Харри Реднапп заменил Павлюченко только на 89-й минуте. В матче тринадцатого тура Павлюченко отметился голом и не забитым пенальти. На 28-й минуте Роман вышел один на один с Полом Робинсоном, однако обыгрывать вратаря не стал, предпочтя пробить с дальней дистанции. Мяч прошел намного выше ворот к вящему недовольству трибун. Через три минуты у болельщиков "Тоттенхэма" вновь появился повод пожалеть о том, что Павлюченко вышел на поле в основе - Роман взялся исполнять пенальти, назначенный за фол против Дженаса, но с точки не попал в створ ворот. Но в концовке тайма Павлюченко все-таки добился своего. Сначала после его передачи едва в свои ворота не срезал мяч Паскаль Шимбонда, а затем Роман все же забил. Бэйл выполнил блестящий навес на дальнюю штангу и Павлюченко головой вколотил мяч в сетку. Поучаствовал российский легионер и в третьем голе хозяев: на 66-й минуте он освободился от опеки защитника, убежал к воротам и сильно пробил. Робинсон с ударом справился, но отбил мяч прямо на Питера Крауча, который и сделал счет 3-0. За 15 минут до конца матча у Павлюченко был еще один момент, но после его удара Робинсон вытащил мяч из нижнего угла. После этой победы "Тоттенхэм" идет на седьмом месте в чемпионате Англии. Павлюченко забил уже четыре гола.

Андрей Аршавин, "Арсенал"Эвертон - Арсенал 1:2

В этой встрече могла состояться дуэль российских легионеров, однако полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов остался в запасе. Аршавин же появился в основном составе и был заменен на 66-й минуте. Нельзя сказать, чтобы Андрей был очень заметен, и тем не менее, он смог внести свою лепту в победу "Арсенала". На 36-й минуте Аршавин подхватил мяч, отбитый Ховардом после удара Насри, сделал паузу и откинул мяч на набежавшего Санья. Француз открыл счет в этом матче. "Арсенал" после победы со счетом 2-1 вышел на второе место в чемпионате. "Эвертон" идет тринадцатым.

#ntright#Юрий Жирков, "Челси"Челси - Сандерленд 0:3

В этом фантастическом матче Жирков отыграл 75 минут и выглядел неважно, как, впрочем, и все его партнеры по команде - воскресенье явно было не днем "Челси". Юрий оказался причастен к первому голу в ворота Петра Чеха: именно он потерял мяч в центре поля в результате ненужной и рискованной обводки, позволив "Сандерленду" уйти в контратаку. Первый ее вал захлебнулся, но мяч подхватил защитник Недум Онуоха, который в одиночку обыграл всю защиту соперника и открыл счет. За 75 минут Жирков отметился активными действиями и пару раз неплохо пробил по воротам, но уберечь "Челси" от разгрома не смог. "Челси" остался на первом месте в чемпионате, но не смог оторваться от "Манчестера", который в своем матче против "Астон Виллы" сыграл вничью.

Германия

Павел Погребняк, "Штутгарт"Кайзерслаутерн - Штутгарт 3:3

Павел Погребняк, восстанавливающийся после травмы, вышел на поле в этом матче на 90-й минуте и не успел сделать ничего запоминающегося. "Штутгарт" идет на четырнадцатом месте в чемпионате.

Нидерланды

Дмитрий Булыкин, "Ден Хаг"НЕК - Ден Хаг 1:1

Дмитрий Булыкин вышел в основном составе и был заменен на 65-й минуте. На третьей минуте у форварда был момент для взятия ворот, но мяч после его удара разминулся со створом. "Ден Хаг" после 14-ти туров занимает седьмое место в первенстве.

Федор Смолов, "Фейенорд"Фейенорд - Херенвен 2:2

Федор Смолов вышел в этой встрече на 80-й минуте, заменив Стефана Де Врея, и ничем особенным не запомнился.