Другие, 20 ноя 2010, 19:40

Кавагути и Смирнов выиграли домашний этап "Гран-при"

В субботу в Москве прошел второй соревновательный день этапа Гран-при по фигурному катанию - Cup of Russia. Действующие чемпионы Европы россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов победили в соревнованиях спортивных пар (182,70 балла).

В субботу в Москве прошел второй соревновательный день этапа Гран-при по фигурному катанию - Cup of Russia. Действующие чемпионы Европы россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов победили в соревнованиях спортивных пар (182,70 балла).

На второе место судьи поставили японцев Наруми Такахаси и Мервина Трана (165,47), на третье - американцев Аманду Эвора и Марка Ладвига (162,85). Российские пары Катарина Гербольдт / Александр Энберт и Татьяна Новик / Михаил Кузнецов заняли четвертое и восьмое места.

#ntright#Чемпион Европы 2008 года чех Томаш Вернер в борьбе за победу в турнире одиночников за счет произвольной программы сумел обойти вице-чемпиона мира канадца Патрика Чана и американца Джереми Абботта. Россияне Артур Гачинский, Иван Третьяков и Константин Меньшов заняли шестое, восьмое и 10-е места.

Чемпионка мира 2007 года японка Мики Андо выиграла турнир одиночниц, набрав 174,47 балла. Второй стала ее соотечественница Акико Сузуки, третьей - американка Эшли Вагнер. Россиянки Софья Бирюкова, Ксения Макарова и Алена Леонова заняли шестое, седьмое и девятое места.

Завершали программу Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в соревнованиях танцоров. Российская пара выиграла домашний этап Гран-при с суммой баллов 154,33. Венгры Нора Хофман и Максим Завозин заняли второе место. Тройку призеров замкнули россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Главные конкуренты россиян призеры чемпионатов мира и Европы итальянцы Федерика Фаэлла и Массимо Скали снялись с турнира из-за болезни партнерши.

После окончания турнира победу в танцах на льду прокомментировала Екатерина Боброва. "Мы вдвойне счастливы, что победили в родных стенах! - сказала Боброва в интервью АСИ "Весь Спорт". - Мы получали очень сильную энергетику от зала, спасибо всем большое. В коротком танце нам не все удалось, а в произвольном на музыку Шварца из кинофильма "Мелодии белой ночи" мы остались довольны - и чистотой катания, и эмоциональностью. Половина зала встала, аплодируя нам, а ведь публику обмануть нельзя. Сегодня, повторю, мы катались хорошо, но можем и лучше".