Другие, 30 ноя 2010, 10:54

Обидчик Кличко не стал драться с ним из жалости

Легендарный британский супертяжеловес, бывший абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис, который уже давно не "светился" в крупных СМИ, дал большое интервью телеканалу Sky, в котором назвал настоящую причину отказа от реванша с украинцем Виталием Кличко. В 2003 году поединок этих боксеров завершился техническим нокаутом Кличко-старшего.
Читать в полной версии

Алексей Шишкин

Легендарный британский супертяжеловес, бывший абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис, который уже давно не "светился" в крупных СМИ, дал большое интервью телеканалу Sky, в котором назвал настоящую причину отказа от реванша с украинцем Виталием Кличко. В 2003 году поединок этих боксеров завершился техническим нокаутом Кличко-старшего.

Кровавый бой

21 июня 2003 года в Лос-Анджелесе чемпион мира по версии WBC Леннокс Льюис планировал провести бой с Кирком Джонсоном. Но тот в последний момент отказался от поединка, мотивировав свое решение травмой, и в качестве замены был вызван Виталий Кличко. Тот бой стал одним из самых интересных в нынешнем веке в супертяжелом весе.

Соперники были достойны друг друга, но более молодой Кличко выглядел активнее и вел на карточках всех арбитров по очкам. Однако болельщики в "Стэплс-Центр" и по всему миру наблюдали за этим фееричным боем только шесть раундов.

Тем, кому удалось наблюдать за боем в то время в прямом эфире, казалось, что рефери Лу Море и врач Пол Уоллес украли у Виталия победу. Затем, когда страсти поутихли, стало ясно, что поединок получился практически равным, и если у Кличко и было преимущество, то мизерное и чисто внешнее. Удары чемпиона оставили на лице Виталия заметный след. Как бы то ни было, когда Майкл Баффер объявил о победе Льюиса техническим нокаутом, зал гудел и свистел, восторженно приветствуя украинца.

Виталий Кличко после боя потребовал у Леннокса Льюиса реванш, на что тот ответил, что готов выйти на ринг только за очень большие деньги. Тот бой стал последним в карьере британского боксера, и никогда ни в одном интервью он не говорил о том, что вернется на ринг и даст Кличко реванш.

"Он же не кусал меня за ноги"

Виталий же и его команда постоянно выдавали в прессу информацию о том, что Льюис приступил к тренировкам и готовится возобновить карьеру. Так продолжалось до нынешнего года, пока Кличко-старший не понял, что этого боя никогда не будет. Британский супертяжеловес объяснил, что никогда и не было вариантов для реванша.

"Меня постоянно спрашивают, почему я не вернулся на ринг и не дал ему реванш. Да потому, что я не хотел этого боя. Виталий не обещал съесть моих детей и не кусал меня за ноги, как Майк Тайсон. Он очень достойный боксер и человек. Так зачем мне было бить его снова?

Не скрою, я вышел против него на ринг практически неподготовленным, моя физическая форма была одной из худших в жизни. И даже при этом я жестоко избил его - посмотрите на фотографии после поединка, на видеозапись. Посмотрите на его лицо. И представьте, что было бы, если бы я вышел на ринг таким, каким меня привыкли видеть болельщики?

Нет, я никогда не рассматривал даже возможность реванша, поскольку уважаю Виталия. Если бы наш бой продолжился, я бы нокаутировал его. Дело в том, что у современных супертяжей, у всех поголовно, есть одна проблема - они не готовы провести на ринге более пяти раундов в нужном для победы темпе. Поэтому братья Кличко и бьют всех подряд, используя преимущество в физической силе и росте", - сказал 45-летний Льюис.

"Я не вернусь"

"Я не вернусь на ринг. Это исключено. Никакие деньги не заставят меня сделать это - я заработал достаточно за свою карьеру. Не собираюсь уподобляться Эвандеру Холифилду, Шеннону Бриггсу и Хасиму Рахману, попытки которых вернуться на вершину ничего, кроме жалости, не вызывают. Невозможно в 40 и больше лет добиться того, чего ты достиг тогда, когда тебе было хотя бы на десяток лет меньше", - подчеркнул Льюис.

Безусловно, жаль, что повторный бой между Виталием Кличко и Ленноксом Льюисом так и не состоялся. Несомненно, если бы дело дошло до организации поединка, он стал бы одним из самых прибыльных в истории бокса. Но также верно и то, что прошлого вернуть нельзя. Вклад Льюиса в развитие этого вида спорта просто неоценим. Он - один из лучших супертяжей в истории. И ушел он тогда, когда был на вершине. И запомнился тем, что завершил карьеру победителем.

Главное