Формула-1, 10 окт 2010, 13:37

Феттель выиграл "Гран-при Японии"

Себастьян Феттель стал победителем 16-го этапа чемпионата мира по Формуле-1. Пилот команды "Ред Булл" финишировал первым, отстояв свою позицию после квалификационного старта.

"Гран-при Японии" однозначно пошел в зачет команде "Ред Булл". Воскресным утром два ее пилота были первыми в квалификации, а затем финишировали в аналогичном порядке и в основной гонке. Немецкий пилот смог удержаться в лидерах, несмотря на конкуренцию с Марком Уэббером.

В итоге австралиец сохранил весомое преимущество в личном зачете, тогда как Феттель смог улучшить свои показатели и поравняться с Фернандо Алонсо. Что касается испанца, то он показал третий результат, стартовав с 5-й позиции.

Достойный результат показал и англичанин Льюис Хэмилтон. Пилот "Макларен" в квалификации был третьим, но был оштрафован на 5 позиций, а в основной гонке финишировал в пятерке лучших.

Что касается россиянина Виталия Петрова, то он сошел с дистанции в самом её начале. Пилот "Рено" удачно стартовал, сумел обойти Фелипе Массу, однако затем столкнулся с машиной Ника Хюлькенберга и выбыл из борьбы.

Судзука, Япония. Чемпионат мира. 16-й этап. "Гран-при Японии". Гонка

1. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 1:30.27,3232. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - отставание 0,9023. Алонсо (Испания, "Феррари") - 2,7214. Баттон (Великобритания, "Макларен") - 13,5225. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") - 39,5956. Шумахер (Германия, "Мерседес") - 59,9337. Кобаяси (Япония, "БМВ-Заубер") - 1.04,0388. Хайдфельд (Германия, "БМВ-Заубер") - 1.09,6489. Баррикелло (Бразилия, "Уильямс") - 1.10,84610. Буэми (Франция, "Торо Россо") - 1.12,806Виталий Петров (Россия, "Рено") - не финишировал