Другие, 11 окт 2010, 17:08

Чикагский марафон завершился победой россиянки

Лилия Шобухова с рекордом России выиграла знаменитый Чикагский марафон, входящий в престижнейшую серию World Marathon Majors. Мария Коновалова финишировала третьей.

Результат Шобуховой - 2:20:25. Она на 22 секунды улучшила рекорд России, который принадлежал Галине Богомоловой, и был установлен также на Чикагском марафоне четыре года назад. Отметим, что это второй подряд триумф Шобуховой на этом марафоне, в прошлом году Лилия победила с результатом 2:25:50. А личный рекорд спортсменки до сегодняшнего дня был 2:22:00 и установлен в апреле этого года в Лондоне, где она выиграла, передает Rusathletics.com.

Сюрприз преподнесла и Мария Коновалова, финишировавшая в Чикаго третьей, уступив всего десять секунд эфиопке Атседе Байиса, которая стала второй. Результат Коноваловой 2:23:50, у Байиса - 2:23:40. Это второй марафон в карьере Марии, в этом году она дебютировала в Лондоне и заняла там 16-е место (2:35:21). Таким образом, россиянка улучшила личный рекорд на 11 минут 31 секунду!

Еще одна представительница нашей страны Лидия Григорьева, показав на отметке 25 км - 1:28:09, не смогла закончить дистанцию и сошла.

Вообще Чикагский марафон считается одним из самых быстрых в мире. Именно здесь в 2002 году Пола Рэдклифф из Великобритании установила феноменальный мировой рекорд - 2:17:18.

У мужчин победу в Чикаго, как и год назад, одержал олимпийский чемпион Самуэль Ванжиру из Кении - 2:06:24. Следом за ним финишировали два представителя ЭФиопии Цегайе Кебеде - 2:06:43 и Фейиса Лилеса - 2:08:10.