Другие, 11 окт 2010, 16:21

Футбол скрестили с борьбой

Fight Football – вещь напрашивающаяся. Любое мужское противостояние на подсознательном уровне проходит в плоскости рукопашного боя. Не важно, ругань это с начальством или соперничество за внимание незнакомки. Что уж говорить о беготне-толкотне двух десятков неинтеллигентного вида мужчин, постоянно норовящих срубить условного врага подкатом, ударом корпуса, захватом, подножкой или незаметной зуботычиной.
Читать в полной версии

Fight Football - вещь напрашивающаяся. Любое мужское противостояние на подсознательном уровне проходит в плоскости рукопашного боя. Не важно, ругань это с начальством или соперничество за внимание незнакомки. Что уж говорить о беготне-толкотне двух десятков неинтеллигентного вида мужчин, постоянно норовящих срубить условного врага подкатом, ударом корпуса, захватом, подножкой или незаметной зуботычиной. Fight Magazine предлагает вашему вниманию обзор нового, гибридного вида спорта и экскурс в его историю.

Говоря начистоту, новым видом спорта FF не является. В большей степени это переосмысление игр в мяч древних времен. Организаторы Fight Football League вспоминают о гарпастуме - игре в мяч римских легионеров, которую, как и многое другое, римляне утянули у греков. В основе своей гарпастум здорово напоминал современное регби, но не включал в себя собственно рукопашный бой, так что отсыл к нему - это скорее пиар-ход смекалистых итальянцев, нежели реальное отражение событий.

Куда ближе к реалиям Fight Football английский футбол эпохи Средневековья. Нет однозначного мнения, завезена ли была игра в мяч римлянами, или она зародилась на островах самостоятельно, но одно ясно точно: начиная с XI века упоминания о подобных игрищах стали множиться, как грибы после дождя. Правил в средневековом футболе практически не существовало. Две команды, как правило, представлявшие две соседние деревни, собирались на противоположных сторонах поля и пытались всеми правдами и неправдами довести мяч до другой половины.

Развлечение это было столь свободным в своих ограничениях, что практически каждая такая встреча заканчивалась для ее участников массой травм, вплоть до несовместимых с жизнью. Европейские монархи не раз пытались запретить футбол, но даже под страхом смертной казни народ игнорировал запреты и продолжал гонять мяч. И по сей день существует множество английских и не только городов, где подобные увеселительные соревнования носят традиционный характер.

Наиболее показательным в этом ракурсе является второе упоминаемое создателями Fight Football соревнование - Calcio Fiorentino (флорентийский футбол), или Calcio Historico (исторический футбол), реконструкция традиционной игры в мяч, проводившейся в XVI веке во Флоренции. Последнее историческое кальчо в истории средних веков было сыграно в 1739 году, и за 200 следующих лет Флоренция лишь дважды видела битву четырех команд городской знати на площади Санта-Кроче. Но в 1930 году традицию возродили, и кальчо фиорентино проводится и в наше время.

Правила организации и проведения флорентийского футбола с XVI века претерпели считанные изменения. Две команды по 27 атлетов в каждой по-прежнему выходят на матч в цветастых панталонах, объявления декламируются глашатаями под звуки труб и барабанов, а призом за победу служит белый теленок.

При всем этом историческом колорите зрелище, которое показывают флорентийцы, легко превосходит по динамичности и уровню агрессии любой регбийный матч. Соперники бьются голыми руками и используют все возможные приемы, чтобы занести или закинуть мяч на чужую половину. Массовые драки? Сколько угодно. Прыжки в бегущих людей ногами вперед? Повсеместно. Добивания и запинывания лежачих? Килограммами. Бросают ли в лицо песок? Всенепременно. 

Каждый год кальчо фиорентино проходит по новому, непредсказуемому сценарию. Бывает, что бойцы разбиваются на пары и матч приобретает характер регби, где оставшиеся без пары резво нарезают виражи вокруг дуэлянтов. В другое время команды пытаются продавить друг друга единым фронтом, и тогда уже на песочной арене Пьяцца Санта-Кроче идет настоящий бой стенка на стенку.

"Это жестокая игра, драка там идет взаправду. В 1994 году я провел 15 часов в хирургическом отделении после кальчо. Я прибыл туда, неся глаз в руке и практически без зубов. В этом году мой сын примет участие в своей первой игре. Ему всего 18", - рассказывает один из ветеранов флорентийского футбола.

"Если бы я мог решить, где мне умирать, то это скорее была бы площадь Санта-Кроче, нежели больничная койка", - вторит ему один из действующих бойцов.

По сравнению со страстями, кипящими во Флоренции, римский Fight Football выглядит несколько рафинированно, но при этом более спортивно. Здесь градус ярости не ломает бортовые приборы, но это позволяет снизить до разумного предела количество травм и проводить турниры чаще, чем раз в год.

Правило "не боимся никого - семеро на одного" не работает, биться можно только один на один. Также нельзя наносить удары с разбега или в адрес бегущего, запрещены удары в спину, а все участники выступают в шингартах. Таким образом, действо начинает сильно напоминать регби, которое с приятным постоянством разбивается на кулачные схватки в ММА-стиле.

"Наша организация существует всего два года, но уже чувствуется, что наши усилия приносят плоды. Люди начинают говорить о нас. Жесток ли Fight Football? По-моему, ММА в массе своей выглядит даже более жестоко", - комментирует свое детище президент Fight Football League Борис Джорджутти.

Новые рекруты приходят в Fight Football из самых разных областей: из того же флорентийского футбола, регби, бокса, борьбы и ММА. Пока соревнования FFL проводятся только в Италии, но организация пытается осваивать зарубежные рынки, например, Польшу.

О дальних перспективах FFL говорить определенно рано. Все, что пока может предложить зрителю лига, - это один матч между условными сборными Рима и Флоренции при более чем скромном числе зрителей. Сравнить эту встречу с окруженными многотысячной толпой эпическими побоищами кальчо историко на данный момент невозможно. Судьба FFL полностью зависит от класса менеджмента организации. Потенциал в их распоряжении прекрасный, осталось только умело им распорядиться.

Текст: Мураталиев АкбарМатериал предоставлен электронным журналом Fight Magazine

Главное