Футбол, 08 сен 2010, 02:29

Д.Адвокат: "Россия заслужила победу"

На пресс-конференции после матча отборочного турнира Чемпионата Европы-2012 против Словакии (0:1) главный тренер сборной России Дик Адвокат выразил разочарование результатом встречи, подчеркнув, что российские футболисты заслуживали большего.
Читать в полной версии

На пресс-конференции после матча отборочного турнира Чемпионата Европы-2012 против Словакии (0:1) главный тренер сборной России Дик Адвокат выразил разочарование результатом встречи, подчеркнув, что российские футболисты заслуживали большего.

- Очень разочарованы результатом. Все, что могу сказать по матчу, так это то, что только одна команда заслуживала победы. Увы, такие дни иногда случаются. Но я удовлетворен тем, как мы играли. Думаю, мы играем так, как можем и должны. У нас было достаточно возможностей забить, мы заслуживали хотя бы один гол. А у соперника не было ни одного шанса, потому что момент с голом мы им организовали сами, - отметил Адвокат.

- Я сказал игрокам, что сейчас нам есть о чем горевать, и мы действительно расстроены. Но впереди есть еще восемь матчей, мы способны в итоге решить задачу. Да, не все были в лучшей форме. Но не могу кого-то ругать за то, что он не работал по полной. Все старались, стремились показать свои лучшие качества. К сожалению, удача, которая бывает так нужна, сегодня была не на нашей стороне, - добавил также наставник.

- Есть ли смысл приглашать в сборную футболистов, которые не имеют регулярной игровой практики в своих клубах?- Есть. Иначе сегодня нам пришлось бы играть вшестером.

- Может, стоило попробовать в национальной команде других игроков?- Назовите мне имена. Вот видите, вы сами не знаете! Наша молодежная команда "всухую" проигрывает Румынии, кого я могу пригласить. Думаю, у нас в сборной действительно сильнейшие на сегодняшний день футболисты страны.

- Вам не кажется, что футболистам сборной России не хватает сплоченности? Такой, как у словаков.- Я уже сказал игрокам, что после этого матча на них в прессе выльются ушаты грязи. Если бы вы когда-либо играли в футбол на профессиональном уровне, то не задавали бы сейчас подобных вопросов.

- Как вы прокомментируете эпизод с неназначенным пенальти в ворота Словакии?- Мне показалось, что Жиркова действительно хватали за майку, но я не стану критиковать судью. В таких эпизодах необходима удача, а сегодня она была на другой стороне.

- Акинфеев допустил сегодня ошибку. В перерыве как-то попытались его успокоить?- Игорь и сам знает, что ошибся. Он по-прежнему остается нашим первым номером. Такие эпизоды делают игроков лишь сильнее. Любой футболист, будь то голкипер или полевой игрок, может сделать промах.

По материалам РФС

Главное