Баскетбол, 09 сен 2010, 00:11

Сборная Испании сложила с себя чемпионские полномочия

Сборная Испании по баскетболу сложила с себя чемпионские полномочия. В четвертьфинале мирового первенства команда уступила Сербии со счетом 92:89.

Сборная Испании по баскетболу сложила с себя чемпионские полномочия. В четвертьфинале мирового первенства команда уступила Сербии со счетом 92:89.

Четыре года назад испанская сборная впервые в своей истории забралась на вершину мирового баскетбола. В 2006 году в финальном матче они разорвали команду Греции со счетом 70:47. Спустя год они могли выиграть "золото" Европы, но тогда в финале они уступили сборной России и остались лишь с "серебром". И вот прошлой осенью им наконец-то удалось выиграть первенство Европы, одержав победу в финале с шестой попытки. В том матче они были сильнее сербов, показав очень убедительный баскетбол - 85:63.

Однако известно, что удержать титул гораздо сложнее, чем его получить, что и было подтверждено в сегодняшней встрече прошлогодних финалистов Евро. Матч выдался весьма драматичным, как и должно быть в решающих поединках сильнейших команд мира. Уже с первых секунд на паркете была обозначена острая борьба. Действия под кольцом соперника лучше получались у сербов. Сначала они выиграли первую четверть, а затем и вторую, положив себе в копилку "лишние" 8 очков.

Большой перерыв пошел на пользу испанцам и они сумели немного сократить отставание, что только предзнаменовало труднейшую концовку в этой встрече. Все решил точный трехочковый бросок за 3 секунды до конца. Милош Теодосич с девяти метров положил мяч в кольцо испанцев. Обескураженный соперник в оставшееся время ликвидировать отставание не сумел. 92:89 - подопечные Душана Ивковича взяли реванш за прошлогоднее поражение и лишили Испанию звания чемпионов мира.

Стамбул, Турция. Чемпионат мира. 1/4 финала

Сербия - Испания - 92:89 (27:23, 22:18, 18:23, 25:25)Очки: Величкович, 17 - Наварро, 27

Турция - Словения - 95:68 (27:14, 23:17, 21:12, 24:25)Очки: Ильясова, 19 - Нахбар, 16