Другие, 09 сен 2010, 19:37

Российские дзюдоисты остались без наград в первый день ЧМ

9 сентября в Токио стартовал чемпионат мира по дзюдо. В первый день соревнований разыгрывались медали в весовых категориях до 100 и свыше 100 кг у мужчин, а также до 78 и свыше 78 кг у женщин. Россияне остались в этих категориях без наград.

Последней завершила борьбу Вера Москалюк (до 78 кг), уступив в утешительном турнире китаянке Янь Сюли. Ранее она победила японку Томоми Окамуру, украинку Анастасию Матросову, но за выход в полуфинал уступила немке Хайде Воллерт. Еще чуть раньше выбыли из турнира Флора Мхитарян (до 78 кг), Теа Донгузашвили и Полина Белоусова (обе - свыше 78 кг) Тагир Хайбулаев и Зафар Махмадов (оба - до 100 кг), Дмитрий Стерхов и Сослан Бостанов (свыше 100 кг), сообщает АСИ "Весь Спорт".

Американка Кайла Харрисон завоевала "золото" в весовой категории до 78 кг, победив в финале бразильянку Майру Агуяр. "Бронзу" завоевали японка Акари Агата и китаянка Янь Сюли.

В весовой категории до 100 кг чемпионом стал японец Такамасу Анаи, который в финале взял верх над голландцем Хенком Гролом. Бронзовые медали выиграли кубинец Орейди Деспейн и француз Тьерри Фабре.

Японка Мика Сугимото завоевала "золото" в весовой категории свыше 78 кг, победив в финале китаянку Цин Цян. Кубинка Идалис Ортиз и японка Маки Цукада стали бронзовыми призерами.

Француз Тедди Ринер стал трехкратным чемпионом мира в весовой категории свыше 100 кг, пересилив в финале немца Андреаса Тольцера. Для Ринера эта третья победа подряд на чемпионатах мира. "Бронза" в активе египтянина Ислама Эль Шехаби и француза Матье Баталле.

Токио (Япония). Дзюдо. Чемпионат мира. 9 сентября

Женщины. Весовая категория до 78 кг1. Кайла Харрисон (США)2. Майра Агуяр (Бразилия)3. Акари Огата (Япония) и Янь Сюли (Китай)

Мужчины. Весовая категория до 100 кг1. Такамаса Анаи (Япония)2. Хенк Грол (Голландия)3. Орейди Деспейн (Куба) и Тьерри Фабре (Франция)

Женщины. Весовая категория свыше 78 кг1. Мика Сугимото (Япония)2. Цин Цян (Китай)3. Идалис Ортиз (Куба) и Маки Цукада (Япония)

Мужчины. Весовая категория свыше 100 кг1. Теддит Ринер (Франция)2. Андреас Тольцер (Германия)3. Матье Баталле (Франция) и Ислам Эль Шехаби (Египет)