Баскетбол, 13 сен 2010, 01:35

Сборная США стала чемпионом мира по баскетболу. ВИДЕО

Сборная США стала чемпионом мира по баскетболу. В финальном матче американцы обыграли команду Турции со счетом 81:64.

Встреча прошла под диктовку американской сборной. С первых секунд на паркете североамериканцы стабильно набирали очки, а вот у игроков турецкой команды были проблемы в атаке. Это привело к тому, что в каждой из четвертей хозяева турнира оказывались слабее.

В итоге США уверенно довели дело до победы, которая стала для сборной первой за последние 16 лет. Четыре года назад, напомним, первое место заняли испанцы.

Самым ценным игроком турнира был признан Кевин Дюрант, набравший в последней игре 28 очков. В матче против России баскетболист также был лучшим с 33-ю очками.

"Бронза" мирового первенства досталась литовцам. Прибалтийские баскетболисты обыграли сербов с достаточно весомым преимуществом. К концу третьей четверти отрыв составил 18 очков и в последние минуты номинальные гости позволили себе расслабиться - 88:99.

Что касается сборной России, то она, напомним, заняла 7-е место после победы над Словенией в утешительном турнире. Наша сборная на этом турнире проиграла лишь два матча, и оба - сегодняшним финалистам.

Стамбул, Турция. Чемпионат мира. Мужчины. Финал

Турция - США - 64:81 (17:22, 15:20, 16:19, 16:20)Очки: Туркоглу, 16 - Дюрант, 28

Матч за 3-е местоСербия - Литва - 88:99 (22:23, 16:25, 16:24, 34:27)Очки: Величкович, 18 - Клейза, 33