Другие, 25 сен 2010, 21:55

Россиянки остались третьими в соревнованиях групп

В субботу, 25 сентября, в Москве в шестой день чемпионата мира по художественной гимнастике завершился финал в командном многоборье. Российские "художницы" стали бронзовыми призерами в групповых соревнованиях, набрав в двоеборье 52,425 балла.

Уверенную победу одержали итальянки (55,525), а белоруски стали вторыми (54,800). Россиянки допустили ошибку с пятью обручами, получив невысокую оценку - 25,275 балла при сбавке 0,4.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, комментируя  результаты в интервью АСИ "Весь спорт", выбрала очень жесткие формулировки.

"Случилось то, что не случилось чуда, - сказала Винер. - На чемпионате Европе мы выиграли две золотые медали с программой, которую готовили всего неделю. Сегодня у нас случилась потеря в программе, которую готовим уже полгода, а во второй программе, с которой выступаем второй год, допустили две потери. Это провал. Мы начали отставать.

На чемпионате Европы мы выиграли три золотые медали. У нас были те же самые соперники, что сейчас на чемпионате мира - Италия, Белоруссия, Германия. Никто ведь не приехал из Америки, Австралии или Африки. Но мы уже третьи. Это недоработка и гимнасток, и тренеров. Будем менять.

Как происходит в футболе? Когда команда проигрывает - меняют и игроков, и тренерский состав. Так будет и у нас. У нас есть еще один день. Может быть, пройдет шок, и завтра девочки что-то покажут, но в любом случае, в нынешнем сезоне олимпийская медаль в многоборье проиграна. До Игр-2012 в Лондоне еще два года, а России обладает в художественной гимнастике колоссальным потенциалом. Нам просто стыдно проигрывать с таким потенциалом!"