Другие, 30 авг 2010, 19:59

Д.Медведев поздравил юных олимпийцев

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с членами сборной России, победителями Первых юношеских Олимпийских игр. Напомним, что соревнования проходили в Сингапуре с 14 по 26 августа. В них приняли участие около 3600 спортсменов из 204 стран – юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет.
Читать в полной версии

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с членами сборной России, победителями Первых юношеских Олимпийских игр. Напомним, что соревнования проходили в Сингапуре с 14 по 26 августа. В них приняли участие около 3600 спортсменов из 204 стран - юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет.

По итогам соревнований российские спортсмены заняли второе место в командном зачете, завоевав 49 медалей, из которых 20 - золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. Каждого юного спортсмена Дмитрий Медведев поздравил отдельно и подарил часы. Глава государства также поблагодарил тренерский состав.

"Мне когда сказали, что наша сборная уступила только нашим китайским друзьям, я был очень доволен, потому что это хороший знак. Это не значит, что с китайцами нельзя конкурировать. Их, конечно, много, но нас, во-первых, не настолько уж мало, а, во-вторых, как обычно, класс всегда побеждает количество. Но то, что вы так выступили - это прекрасно: 20 золотых, 17 серебряных, 12 бронзовых наград.

Думаю, все вы и я, стоящий перед вами, хотел бы поблагодарить ваших тренеров, которые реально вас любят и которые помогали вам победить на этих соревнованиях. Надеюсь, что вы их уже поблагодарили как следует. Мне хотелось бы от имени государства сказать, что это на самом деле тоже очень большой и, я бы сказал, подвижнический труд.

Я сам, когда занимался спортом в вашем возрасте, смотрел на тренеров, которые со мной были (я не занимался так, как вы, поэтому таких успехов не достиг, поэтому приходится работать там, где я работаю), тем не менее я всегда думал, почему они работают.

Тогда, в советский период, это не приносило больших денег, деньги были совсем скромные. Тем не менее эти люди отдавали все силы нам, мальчишкам. Я понял, что это просто призвание, это люди, которым по-другому не хочется жить.

Они чувствуют, что в этом их интерес, в этом их сила, в этом их назначение. Поэтому я действительно считаю, что работа тренеров должна быть оценена по-особенному и не только деньгами (это отдельная тема, хотя и очень важная), но и отношением спортсменов и отношением государства", - приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

"Впереди масса самых разных соревнований, которые вам еще предстоит пройти. Надеюсь, что совсем не за горами и Олимпийские игры в Лондоне, кто-то из вас - мне бы этого очень хотелось - в них примет участие, кто-то, может быть, уже в следующих Олимпийских играх.

В любом случае я вам желаю счастья и искренне рад за то, что вы сделали. Я вас сердечно поздравляю с этим огромным успехом", - добавил Дмитрий Медведев.

Главное