Формула-1, 25 июл 2010, 22:27

Масса подарил Алонсо победу в Германии. ФОТО

Победой испанца Фернандо Алонсо завершился очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Вторым финишировал его партнер по Ferrari Фелипе Масса, пропустивший победителя вперед незадолго до финиша. Замкнул тройку призеров Себастьян Феттель. Россиянин Виталий Петров во второй раз в карьере набрал очки, приехав 10-м.
Читать в полной версии

Победой испанца Фернандо Алонсо завершился очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Вторым финишировал его партнер по Ferrari Фелипе Масса, пропустивший победителя вперед незадолго до финиша. Замкнул тройку призеров Себастьян Феттель. Россиянин Виталий Петров во второй раз в карьере набрал очки, приехав 10-м.

Стартовая решетка Гран При Германии выглядела крайне любопытно и отражала перемены в расстановке сил на немецкой трассе. Себастьян Феттель стартовал с поула, между напарниками по Red Bull расположились два гонщика Ferrari, а с третьего ряда гонку начинали пилоты McLaren.

В прошлых Гран При машины Red Bull имели преимущество в квалификации, но с полными баками ситуация выравнивалась, так что многое могло решиться на старте и первом круге.

Ещё одним любопытным фактором была резина. Шинники привезли в Хоккенхайм два «крайних» состава - SuperSoft и Hard, и первая десятка стартовала на мягких шинах. Температура асфальта перед стартом перевалила за 30 градусов, что способствовало быстрому прогреву жесткой резины и потенциально ускоряло износ мягкой. Впрочем, и за пределами первой десятки многие гонщики тоже выбрали для старта мягкий состав.

На старте гонщики Ferrari обошли Феттеля - Масса вышел в лидеры, Хэмилтон опередил Баттона и Уэббера, а пилоты Toro Rosso и Force India отправились в боксы. Себастьен Буэми выбыл из борьбы после удара сзади от напарника по команде.

Первая десятка на пятом круге: Масса - Алонсо - Феттель - Хэмилтон - Уэббер - Баттон - Кубица - Шумахер - Росберг - Кобаяши.

На 13-м круге начались плановые пит-стопы. Первым резину сменил Феттель, следом Алонсо и Уэббер, на 15-м круге - Масса, Хэмилтон, Шумахер, Баррикелло и Кобаяши. Некоторым гонщикам удалось проехать большую дистанцию на SuperSoft, не теряя темпа. Баттон отправился в боксы только на 23-м круге и обошел Уэббера, выехав сразу за Хэмилтоном. Петров провёл пит-стоп кругом позже, опередив Кобаяши и Баррикелло.

Первая десятка на 25-м круге: Масса - Алонсо - Феттель - Хэмилтон - Баттон - Уэббер - Росберг - Хюлкенберг - де ла Роса - Кубица. Хюлкенберг и де ла Роса ещё не были в боксах, при этом Нико стартовал на мягкой резине, а Педро на жесткой. Хюлкенберг сменил шины только на 35-м круге, когда его темп сильно упал.

Гонщики Ferrari обменивались лучшими кругами, Алонсо медленно сокращал отрыв, и на 48-м круге Масса услышал в наушниках - он едет медленнее и должен подтвердить, что он понял суть сказанного. Почти сразу Фелипе пропустил Фернандо на разгоне после шпильки.

На 60-м круге де ла Роса зацепил машину Ковалайнена при обгоне на круг и отправился в боксы для замены носового обтекателя, а Хейкки выбыл из борьбы.

Стартовав 13-м, Виталий Петров уверенно провёл гонку, заработав очко за десятое место.

Фернандо Алонсо одержал победу, вторую в сезоне и 23-ю в карьере, Фелипе Масса финишировал вторым - Ferrari заработала дубль на немецкой трассе. Борьба в чемпионате обостряется, и её продолжение мы увидим уже на следующей неделе, сообщает F1News.ru.

Формула-1. Чемпионат мира 2010. Гран-при Германии. Хоккенхайм. Результаты гонки

Пилот Команда Время1. Ф.Алонсо Ferrari 1.28:38.8662. Ф.Масса Ferrari + 4.1963. С.Феттель Red Bull-Renault + 5.1214. Л.Хэмилтон McLaren + 26.8965. Д.Баттон McLaren + 29.4826. М.Уэббер Red Bull-Renault + 43.6067. Р.Кубица Renault + 1 круг8. Н.Росберг Mercedes + 1 круг9. М.Шумахер Mercedes + 1 круг10. В.Петров Renault + 1 круг11. К.Кобаяши Sauber-Ferrari + 1 круг12. Р.Баррикелло Williams + 1 круг13. Н.Хюлкенберг Williams + 1 круг14. П.де ла Роса Sauber-Ferrari + 1 круг15. Х.Альгерсуари Toro Rosso-Ferrari + 1 круг16. В.Лиуцци Force India-Mercedes + 2 круга17. А.Сутил Force India-Mercedes + 2 круга18. Т.Глок Virgin-Cosworth + 3 круга19. Б.Сенна HRT-Cosworth + 4 круга

Главное