Баскетбол, 15 июн 2010, 17:57

Российская баскетбольная Суперлига прекратила существование

Десять ведущих российских баскетбольных клубов – девять представителей Суперлиги А и победитель Суперлиги Б сезона 09/10 БК "Нижний Новгород" – обратились к главе Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергею Чернову с коллективным письмом о выходе из чемпионата России. Клубы намерены создать свою собственную, независимую, лигу, роль в которой РФБ будет минимальна.
Читать в полной версии

Десять ведущих российских баскетбольных клубов - девять представителей Суперлиги А и победитель Суперлиги Б сезона 09/10 БК "Нижний Новгород" - обратились к главе Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергею Чернову с коллективным письмом о выходе из чемпионата России. Клубы намерены создать свою собственную, независимую, лигу, роль в которой РФБ будет минимальна.

Сегодня, 15 июня, в здании Олимпийского комитета России (ОКР) должен был пройти Совет лиги, однако представители "оппозиции" проигнорировали его в полном составе. Вместо этого по инициативе президента БК ЦСКА Андрея Ватутина все заинтересованные лица были приглашены на "рабочее совещание" в гостинице "Орленок".

Сергей Чернов предпринял попытку урезонить своих противников, упирая на то, что чемпионат России может проходить лишь при непосредственном участии Федерации, но получил жесткий отпор. "Настало время серьезных перемен, когда клубы будут принимать решения. Мы создадим достойную лигу, а не то, что имеем сейчас", - заявил в ответ господин Ватутин.

Спустя несколько часов, президент РФБ Сергей Чернов, выступая на заседании Совета Суперлиги  сообщил присутствующим о целесообразности ликвидации лиги - в связи с желанием мужских клубов Дивизиона «А» выйти из состава ее участников, а также необходимостью изменений в уставе и структуре баскетбольной Суперлиги. В результате, представители ведущих клубов большинством голосом проголосовали за ликвидацию Суперлиги. Остальные участники Суперлиги (женские из Дивизионов «А» и «Б» и мужские из Дивизиона «Б») приняли решение выступать в своих соревнованиях, проведением которых займется уже новый Департамент по организации и проведению чемпионата России.

Главное