Другие, 17 июн 2010, 20:14

Елена Вяльбе возглавила лыжные гонки России

Сегодня, 17 июня, на отчетно-выборной конференции Федерации лыжных гонок России состоялись выборы ее президента и руководящих органов. Большинством голосов президентом избрана трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. За прославленную лыжницу было подано 77 голосов из 103.
Читать в полной версии

Сегодня, 17 июня, на отчетно-выборной конференции Федерации лыжных гонок России состоялись выборы ее президента и руководящих органов. Большинством голосов президентом избрана трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. За прославленную лыжницу было подано 77 голосов из 103.

В 2004 году Вяльбе уже баллотировалась в президенты Федерации лыжных гонок России, но уступила по количеству голосов Владимиру Логинову. Затем олимпийская чемпионка приняла предложение Логинова стать первым вице-президентом ФЛГР и одновременно главным тренером сборных команд России. Однако в 2006 году Вяльбе покинула ФЛГР.

Елена Вяльбе является одной из самых прославленных советских и российских лыжниц. Ей принадлежит уникальное достижение - на чемпионате мира в Тронхейме в 1997 году Вяльбе выиграла 5 золотых медалей из пяти возможных. Кроме олимпийских успехов, новый президент ФЛГР является 14-кратной чемпионкой мира, пятикратной обладательницей Кубка мира, заслуженным мастером спорта СССР (1989) и России (1992). Елена Вяльбе была главным тренером олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине.

Предыдущий президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов подал заявление об отставке по собственному желанию в марте 2010 года из-за неудовлетворительных результатов команды на Олимпийских играх в Ванкувере и этапах Кубка мира. Та отставка пополнила и без того длинный список громких увольнений, прокатившихся в российском спорте после Игр в Ванкувере.

Главное