Хоккей, 13 мая 2010, 01:31

Финалисты Ванкувера выбыли из борьбы за медали

Команда США завершает борьбу за медали на чемпионате мира по хоккею в Германии. Североамериканская сборная проиграла решающий матч первого группового этапа финнам и теперь продолжит соревнования в утешительном раунде.

Команды США и Финляндии собственноручно осложнили себе путь на турнире. Американцы проиграли две встречи хозяевам первенства и датчанам. В обоих случаях хоккеисты были слабее в овертайме. Что касается финнов, то они выступили более "успешно", с минимальным счетом одолев немцев и вчистую уступив датчанам. Конечно, учитывая такие результаты, можно только поапплодировать хоккеистам Дании и Германии, которые сумели провести первый групповой раунд на отлично.

Между собой эти сборные сыграли в пользу немцев, что позволило обеим командам оформить выход во второй групповой раунд. Это же означало и то, что проигравший матч Финляндия - США выбывал из турнира на столь ранней стадии. А ведь именно эти две команды стали призерами Олимпийских игр в Ванкувере.

Началась встреча с гола американцев. Мосс уже на 4-й минуте встречи завершил удачную комбинацию своих партнеров. Цифры 1:0 так и остались гореть на табло после первого периода.

Во втором отрезке игры финны сумели переломить ход встречи. Американцы по большей части защищались, но это не спасло их от гола за 4 минуты до второго перерыва. Леонид Комаров после паса Иммонена сделал счет равным.

В решающей 20-минутке команда Суоми была вновь сильнее. Сначала автор голевой передачи оформил на свой счет второй гол команды. А за две минуты до конца Сами Капанен сделал результат более убедительным - 3:1. Все, что смогла сделать команда США, так это свести отставание до минимума на последних секундах встречи. Финны отстояли победный счет 3:2 и вышли во второй групповой раунд.

Что касается финалистов Олимпийских игр, то теперь им придется сыграть в турнире за право остаться в элитном дивизионе. Одним из соперников США станут итальянцы, тогда как другие два места достанутся аутсайдерам групп А и С.

Чемпионат мира. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Группа BИталия - Латвия - 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)Шайбы: Эггер, 15, Сканделла, 44 - Даугавиньш, 1, 58, Ниживий, 30, Рекис, 42, Карсумс, 60

Канада - Швейцария - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)Шайбы: Таварес, 15 - Рютеманн, 12, Плюсс, 15, Амбюль, 22, Дерюн, 46

Швейцария 3 9 Канада 3 6 Латвия 3 3 ------------Италия 3 0

Группа DДания - Германия - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)Шайбы: Ларсен, 4 - Гоч, 9, Шутц, 34, Гок, 36

Финляндия - США - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)Шайбы: Комаров, 36, Иммонен, 41, Капанен, 58 - Мосс, 4, Оши, 60