Футбол, 22 мая 2010, 12:50

Г.Гаджиев: "Моуринью внушил "Интеру" убежденность в неминуемой победе"

22 мая на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" миланский "Интер" и мюнхенская "Бавария" поборются за главный клубный трофей Европы. В предверии финала Лиги Чемпионов "РБК-Спорт" попросил оценить шансы команд на победу знаменитого российского футбольного специалиста, главного тренера махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиева.
Читать в полной версии

22 мая на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" "Интер" и "Бавария" поборются за главный клубный трофей Европы. В предверии финала Лиги Чемпионов "РБК-Спорт" попросил оценить шансы команд на победу знаменитого российского футбольного специалиста, главного тренера махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиева.

"Прогнозы на такие матчи очень сложно давать в силу того, что соперники равны и готовность их к игре бывает, как правило, высокая и без особых отличий одной команды от другой", - отмечает Гаджиев . Тем не менее, футбольный эксперт считает, что  некоторое преимущество есть у "Интера", в котором собраны игроки более высокого класса.

По мнению Г.Гаджиева на начальном этапе, в т.ч. на предварительном этапе ЛЧ, "Интер" в основном добивался позитивного для себя результата благодаря квалификации футболистов. Он соглашается с мнением специалистов, которые говорили, что "Интер" пока не играет в силу своих возможностей из-за того, что коллективная игра не очень хорошо организованна, и добивается побед благодаря превосходству в классе игроков. К примеру, "Барселона" казалась намного сильнее "Интера", благодаря тому, что игроки чемпиона Италии не представляли собой слаженный коллектив.

"Сейчас ситуация несколько иная. Жозе Моуринью удалось поднять боевой дух команды, уверенность в достижении результата. Мы часто видели, как "Интер" оставался в меньшинстве и в чемпионате Италии и в полуфинале Лиги команда доигрывала матч  вдесятером, и, несмотря на это, действовала очень уверено. Эта психологическая составляющая, такая внутренняя убежденность в том, что "мы все равно выиграем, все равно добъемся результата", сейчас проявляется в "Интере" ярче чем раньше.

Но нельзя списывать со счетов и немцев. "Баварии" давно не было в финале, она сейчас на подъеме и очевидно , что она вполне способна выиграть. Она, как и любая другая немецкая команда, сильна игровой дисциплиной, хорошей физической готовностью. Луи Ван Галя мы помним больше даже не по "Барселоне", а по работе в "Аяксе", когда ему уже удавалось завоевать еврокубки с не самыми на тот момент известными молодыми футболистами." - считает российский тренер.

Футбол. Лига чемпионов. Финал. Мадрид, Испания. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 22 маяИнтер (Италия) - Бавария (Германия) 22-45 мск

Главное