Хоккей, 23 мая 2010, 21:22

Сборная Швеции стала бронзовым призером ЧМ

Сборная Швеции стала бронзовым призером первенства мира по хоккею в Германии. В матче за третье место шведы обыграли в трудной борьбе хозяев турнира со счетом 3:1.

Шведы добрались до утешительного финала после победы над Данией и поражения чехам. Последний результат оказался для многих неожиданным, поскольку многие считали, что они сумели сделать вывод из проигрыша на групповом этапе. В тоже время норвежцы, французы, латыши, канадцы и швейцарцы были повержены без особых проблем.

Немцы и вовсе сотворили настоящую сенсацию, выйдя в четвертьфинал чемпионата мира. Многие видели на их месте американцев, канадцев или финнов, но никак не представителей сборной Германии. Игроки этой команды на групповом этапе превзошли американцев, датчан и словаков, что хватило для выхода в плей-офф престижного турнира. Там они обыграли Швейцарию и были остановлены лишь Россией.

Но на матч за "бронзу" немцев уже немного не хватило. Игроки продолжали действовать в прежнем ключе, строго действуя в обороне и пытаясь выжать максимум из голевых моментов. Во втором периоде они сумели воспользоваться такой ситуацией и сравнять счет после гола шведов. Барта после паса Кройцера на 36-й минуте поразил ворота соперника, тогда как те открыли счет в самом начале поединка.

В заключительном периоде немцы пропустили выпад Валлина и Юханссона. Хоккеисты начали отличную комбинацию, точку в которой поставил Андерссон. Он же забил и третью шайбу на последних секундах встречи, когда соперник оставил свои ворота пустыми. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу Швеции, что позволило им занять третье место на пьедестале почета.

Кельн, Германия. Чемпионат мира. Матч за 3-е место

Швеция - Германия - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)Шайбы: Пяйярви-Свенссон, 3, Андерссон, 44, 60 - Барта, 37