Баскетбол, 24 мая 2010, 17:00

В.Бычков: "Юношеская лига – уникальный проект"

С 26 по 28 мая в Баскетбольном центре "Химки" Московской области пройдет Суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги среди ребят 1994 года рождения. В числе главных претендентов на победу – игроки БК "Химки". В турнире примут участие восемь участников решающего раунда. Это литовские команды БШ "Кедайняй" и БШ "Клайпеда", эстонский БК "Хито" Котла Ярве, а также БК "Ферлозе" Дания, БК "Топо" Финляндия, БК "Днепр" Украина и российские БК "Локомотив-Кубань" и БК "Химки".
Читать в полной версии

С 26 по 28 мая в Баскетбольном центре "Химки" Московской области пройдет Суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги среди ребят 1994 года рождения. В числе главных претендентов на победу - игроки БК "Химки".

В турнире примут участие восемь участников решающего раунда. Это литовские команды БШ "Кедайняй" и БШ "Клайпеда", эстонский БК "Хито" Котла Ярве, а также БК "Ферлозе" Дания, БК "Топо" Финляндия, БК "Днепр" Украина и российские БК "Локомотив-Кубань" и БК "Химки".

Проведение игр ЕЮБЛ в Химках уже стало доброй традицией. Не удивительно, ведь одна из главных целей БК "Химки" - выращивать своих баскетбольных звезд. И в данном аспекте соревнования воспитанников разных школ европейского баскетбола - лучший помощник. Для ребят помериться силами с баскетболистами Литвы, Латвии, Украины, Дании, Эстонии, Финляндии, познакомиться с их стилем игры, научиться ему противостоять - бесценный опыт, который, безусловно, поможет быстрее прогрессировать.

Разумеется, строя свой рабочий процесс таким образом, у подмосковного клуба сложились с Лигой самые добрые отношения. А генеральный директор БК "Химки" Виктор Бычков является также вице-президентом ЕЮБЛ. С ним и побеседовал перед стартом турнира корреспондент РБК-Спорт.

- Какова система подготовки молодежи в Химках? Что ставится в вашем клубе во главу угла?- Мы стараемся на постоянной основе поддерживать юношескую пирамиду в нашем клубе и надеемся, что через некоторое время получим тот результат, на который и рассчитывали, втягиваясь во все это. Надеюсь, что эта молодежь сможет пополнить ряды нашей главной команды.

- В чем заключаются важность и полезность ЕЮБЛ?- Это уникальный проект, в котором принимают участие клубы из десяти стран. Он прошел проверку временем - уже в следующем году Лиге исполнится 10 лет. Что очень важно в наше непростое время, этот проект не несет административно-финансовую нагрузки. Есть энтузиасты, в первую очередь нынешний президент ЕЮБЛ Гунтис Шенхофс, которых захватила сама идея создания такой лиги, и она была осуществлена. Лига дает возможность молодым баскетболистам общаться со сверстниками из других стран и команд, видеть различные игровые стили, знакомиться с интересными людьми. Я очень хочу, чтобы наша Лига и в дальнейшем процветала и развивалась.

- Чего вы ждете от этого турнира в общем и вашей команды, в частности?- Я считаю, что у нас симпатичный состав, многие воспитанники - кандидаты в национальную команду России 94-го года, это базовый коллектив для национальной сборной. Это этап подготовки с Евро-2010, который пройдет летом в Черногории, да и просто возможность сыграть перед своими болельщиками.

Расписание турнира

26 мая1. 9.00 - БШ Кедайняй - БК Локомотив2. 10.30 - БК Хито - БК Ферлозе3. 15.00 - БШ Клайпеда - БК Днепр4. 16.30 - БК Топо - БК Химки5. 18.00 - Проигравший 1 - Проигравший 26. 19.30 - Проигравший 3 - Проигравший 4

27 мая7. 10.00 - Победитель 1 - Победитель 28. 12.00 - Победитель 3 - Победитель 49. 14.00 - Победитель 6 - Проигравший 710. 16.00 - Победитель 5 - Проигравший 811. 18.00 - Проигравший 5 - Проигравший 6

28 мая12. 10.00 - Проигравший 9 - Прогиравший 10 Игра за 5-е место13. 12.00 - Победитель 9 - Победитель 10 Игра за 3-е место14.14.00 - Победитель 7 - Победитель 8 Финал

Главное