Хоккей, 24 мая 2010, 13:14

Сборная России возглавила рейтинг IIHF

Несмотря на поражение в финальном матче чемпионата мира 2010 года сборная России по хоккею одержала-таки в Германии важную победу. В новом рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF) наша команда вновь занимает первое место, которое она потеряла в феврале после окончания олимпийского турнира в Ванкувере. Впервые на вершине Россия оказалась после победы на ЧМ-2009.

На третьем месте в новом рейтинге обосновались бронзовые призеры ЧМ-2010 шведы, которые сместили с этой позиции бронзовых медалистов ОИ-2010 финнов. В первой восьмерке также произошли еще две рокировки. После победы над россиянами на пятое место поднялись чехи, обогнав на позицию американцев, проваливших чемпионат в Германии. 7-8 местами поменялись швейцарцы и словаки, что неудивительно учитывая провал последних на первенстве мира: четвертая сборная Ванкувера не сумела пробиться в плей-офф.

Самый большой скачок в рейтинге среди всех 49-ти представленных в нем сборных совершили хозяева ЧМ-2010 немцы, поднявшись сразу на три позиции - с 12-й на 9-ю. Напомним, что сборная Германии финишировала на домашнем первенстве мира на четвертом месте.