Теннис, 01 июн 2010, 00:07

Габашвили и Энен покидают Roland Garros

В понедельник в Париже состоялись матчи четвертого круга теннисного турнира серии "Большого шлема" Roland Garros. Теймураз Габашвили не совладал с Юргеном Мельцером и завершил борьбу, оставив Михаила Южного в одиночестве защищать честь России в мужской сетке турнира.

Габашвили однозначно может занести себе этот турнир в актив. Попав на турнир через сито квалификационного барьера он сумел отправить домой Энди Роддика и добрался до четвертой стадии Открытого чемпионата Франции по теннису. К сожалению, австриец оказался сильнее, но ему пришлось приложить максимум усилий. В первой партии Мельцер победил лишь на тай-брейке, но затем Теймураз взял-таки сет. По всей видимости, эта борьба отняла у него слишком много сил и он не смог конкурировать с соперником в двух следующих партиях.

Единственным россиянином в мужской сетке остался Михаил Южный, которому предстоит скрестить ракетку с Томашом Бердыхом и чех вполне россиянину по зубам. В тоже время в женской части соревнования Россию представляют две теннисистки, но Дементьева и Петрова в четвертьфинале играют между собой. Это означает, что в полуфинале будет одна россиянка, которая сыграет с вполне проходимыми Возняцки или Скьявоне.

А вот в финальной части турнира уже точно не будет 4-кратной чемпионки Roland Garros Жюстин Энен. Бельгийка отдала все силы на матч с Шараповой, а на Саманту Стосур ее уже не хватило. Главной претенденткой на выход в финал является Серена Уильямс. Американке возможно придется сыграть с россиянкой Ярославой Шведовой, которая ныне выступает за Казахстан, и, вполне успешно.

Париж, Франция. Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Ярослава Шведова (Казахстан) - Ярмила Грот (Словакия, WC) - 6:4, 6:3Саманта Стосур (Австралия, 7) - Жюстин Энен (Бельгия, 22) - 2:6, 6:1, 6:4Серена Уильямс (США, 1) - Шахар Пеер (Израиль, 18) - 6:2, 6:2Елена Янкович (Сербия, 4) - Дуниэла Хантухова (Словакия, 23) - 6:4, 6:2

Мужчины. Четвертый круг

Николас Альмагро (Испания, 19) - Фернандо Вердаско (Испания, 7) - 6:4, 4:6, 6:1, 6:4Юрген Мельцер (Австрия, 22) - Теймураз Габашвили (Россия, Q) - 7:6 (8:6), 4:6, 6:1, 6:4Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Томаз Белуччи (Бразилия, 24) - 6:2, 7:5, 6:4Новак Джокович (Сербия, 3) - Робби Гинепри (США) - 6:4, 2:6, 6:1, 6:2