Другие, 16 апр 2010, 12:44

Первые гонки "Мемориала Фатьянова" выиграли чемпионы Ванкувера

Сегодня, 16 апреля, в Петропавловске-Камчатском стартовал IV ежегодный международный биатлонный турнир "Мемориал Виталия Фатьянова". В первый день соревнований прошли спринтерские гонки. Их победителями стали олимпийские чемпионы Ванкувера – представляющая Словакию россиянка Анастасия Кузьмина и норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Сегодня, 16 апреля, в Петропавловске-Камчатском стартовал IV ежегодный международный биатлонный турнир "Мемориал Виталия Фатьянова". В первый день соревнований прошли спринтерские гонки. Их победителями стали олимпийские чемпионы Ванкувера - представляющая Словакию россиянка Анастасия Кузьмина и норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Кузьмина стала первой на 10-километровой трассе, опередив на финише россиянку Ольгу Зайцеву на 3,5 секунды. При этом у Анастасии был в пассиве один штрафной круг, тогда как представительница сборной России прошла обе стрельбы на "ноль". Третье время дня показала победительница соревнований 2007-го года немка Кати Вильхельм. Что касается еще двух представительниц России - Яны Романовой и Светланы Слепцовой - , то они заняли шестое и седьмое места соответственно.

Двукратный чемпион Игр-2010 Свендсен не допустил ни одного промаха на огневых рубежах и превзошел второй результат дня - итальянца Де Лоренци - более чем на 15 секунд. При этом серебряный призер гонки трижды был неточен на стрельбище. Интересно, что третье место поделил между собой хорват Яков Фак и норвежец Ларс Бергер, показавшие абсолютно одинаковое время. Россиянин Иван Черезов стал пятым, проиграв победителю 25,5 секунд.

Гонки преследования на "Мемориале Фатьянова" состоятся уже завтра, 17 апреля. Старт у женщин намечен на 12-00 по местному времени (03-00 мск), а у мужчин - на 13-00 (04-00 мск). После этого пройдет торжественная церемония награждения победителей соревнований, которые получат автомобили Toyota Land Cruiser (у мужчин) и Lexus (у женщин).