Футбол, 22 апр 2010, 11:41

Бельгия намерена пожаловаться на Адвоката в ФИФА и УЕФА

Королевский футбольный союз Бельгии (КФСБ) намерен подать официальную жалобу в УЕФА и ФИФА в случае, если вероятный наставник сборной России Дик Адвокат не выйдет на контакт с КФСБ для обсуждения ситуации с его досрочным уходом с поста главного тренера сборной Бельгии.
Читать в полной версии
Королевский футбольный союз Бельгии (КФСБ) намерен подать официальную жалобу в УЕФА и ФИФА в случае,  если вероятный наставник сборной России Дик Адвокат не выйдет на контакт с КФСБ для обсуждения ситуации с его досрочным уходом с поста главного тренера сборной Бельгии.

"На пятницу запланировано заседание союза, где в числе прочих вопросов будет затронута тема преждевременного прекращения трудовых отношений с Адвокатом, - сообщил "Спорт-Экспрессу" генеральный директор КФСБ Жан-Мари Филипс. - Пока голландец или его представители на связь с нами не выходили, но ожидаем, что это произойдет в ближайшие дни".

Напомним, что Дик Адвокат недолго руководил бельгийской командой. Он вступил в эту должность лишь в сентябре прошлого года, хотя изначально планировалось, что он начнет руководить сборной лишь по окончании отборочного турнира к ЧМ-2010.

Однако отказаться от предложения возглавить сборную России голландский тренер не смог. По сообщениям бельгийских СМИ, РФС предложил Адвокату 12 млн евро в год, и экс-тренер питерского "Зенита" ответил согласием.

Нынешний наставник сборной России Гус Хиддинк, контракт которого с РФС будет расторгнут досрочно в самое ближайшее время, получает "только" 7 млн евро. Зарплату самому титулованному тренеру в новейшей истории сборной России платила подконтрольная Роману Абрамовичу "Национальная академия футбола". Кто будет оплачивать двенадцатимилионный контракт Адвоката, пока остается неизвестным.

Главное