Другие, 29 апр 2010, 12:58

Ананд вышел вперед в матче с Топаловым

28 апреля в Софии состоялась четвертая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между богарином Веселином Топаловым и представителем Индии Вишванатаном Анандом. Напомним, что в первых двух партиях шахматисты обменялись победами, а в третьей - была зафиксирована ничья. Таким образом после четырех партиях счет стал 2,5 - 1,5 в пользу Вишванатана Ананда. Следующая партия состоится 30 апреля.
Читать в полной версии
28 апреля в Софии состоялась четвертая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между богарином Веселином Топаловым и представителем Индии Вишванатаном Анандом.

Преимущество белых стало очевидно к 20-му ходу, и Топалов мог надеяться лишь на грубейшую ошибку индийца. Впрочем, Ананд в этом вечер был безупречен. Пожертвовав на 23-м ходу коня, действующий чемпион мира только улучшил свою позицию.

Топалов попробовал было предложить сопернику ничью, однако индиец продолжал играть очень уверенно. В итоге на 34-м ходу болгарский гроссмейстер вынужден был сдаться.

Напомним, что в первых двух партиях шахматисты обменялись победами, а в третьей - была зафиксирована ничья. Таким образом после четырех партиях счет стал 2,5 - 1,5 в пользу Вишванатана Ананда. Следующая партия состоится 30 апреля.

Главное