Теннис, 06 мар 2010, 10:41

Куницын и Южный превзошли индийцев

Первым в пятницу на корт вышел Игорь Куницын, которому противостоял первый номер индийской сборной Сомдев Деварман. На посту второго номера сборной России Игорю пришлось сменить своего тезку Андреева, который не смог принять участие в этом матче из-за болей в колене, которые он почувствовал на предматчевой разминке. Куницыну пришлось играть, что называется, "с листа", так как о травме Андреева стало известно лишь перед началом встречи.

Игорь легко справился с волнением и повел в первом сете со счетом 4:2, но удержать своего преимущества не смог. Индийский теннисист выиграл два гейма подряд, а затем перевел встречу в тай-брейк, где удача сопутствовала гостям (6:7). Куницын выигрывал больше мячей, но при этом больше ошибался, что позволяло оппоненту сражаться на равных. Судьба второй партии также решалась на тай-брейке, но на этот раз успешнее сыграл россиянин. Класс Куницына, занимавшего ранее 35-е место в рейтинге АТР, сказался в третьей партии. Несмотря на тягучий стиль игры Девармана, выжидавшего ошибки соперника, Игорю удалось сделать брейк в середине партии, а затем выиграть и сет (6:3).

Однако два подряд проигранных сета нисколько не сломили индийского спортсмена, который продолжал упорствовать и в четвертой партии. Поначалу теннисисты брали свои подачи. В третьем гейме у Куницына появился шанс брейкануть, однако удача была на стороне Девармана, а в шестом фортуна улыбалась уже Куницыну, который взял свою подачу после двух отыгранных брейк-пойнтов. Окончательно сломил соперника брейк при счете 4:4. Куницын вышел подавать на матч и без особых усилий довел матч, длившийся 3 с лишним часа, до победы, принеся тем самым первые очки в копилку россиян.

Во втором по счету, но не по значению поединке 13-й номер рейтинга АТР Михаил Южный встречался с представителем пятой сотни списка лучших теннисистов мира 29-летним Роханом Бопанной.

Несмотря на разницу в классе, начало поединка получилось достаточно нервным. Индийский теннисист принялся штамповать эйсы в стиле знаменитого коллеги по цеху Иво Карловича, и это, до поры до времени, позволяло ему набирать очки. В четвертом гейме Бопанна едва не сделал брейк, однако Южный вовремя почуял опасность и удержал подачу. Равная борьба продолжалась до седьмого гейма, но затем мощная подача Бопанны дала сбой, чем Южный незамедлительно воспользовался и спокойно довел партию до победы - 6:4.

Начало второго сета Бопанна, занимающий в рейтинге АТР 416-е место, провел также мощно, как и стартовые геймы первого. Но на этот раз Южный не стал откладывать дело в долгий ящик и брейканул в пятом гейме, а затем сделал еще один брейк при счете 4:2, взяв подачу соперника "под ноль". Второй сет завершился полным разгромом индийского теннисиста - 6:2.

Бопанна временами демонстрировал весьма добротный теннис, но в длинных розыгрышах практически всегда капитулировал первым, совершая ошибки. К концу матча таковых у представителя Индии набралось 47, в то время как у Южного их было всего 17. При таком количестве невынужденных ошибок выиграть Бопанна просто не имел права. Южный сполна воспользовался оплошностями, выиграв и третий сет (6:3), а с ним и матч - 6:4, 6:2, 6:3.

Таким образом, после первого игрового дня сборная России, выиграв обе одиночные встречи, ведет со счетом 2-0. В субботу командам предстоит провести парный матч, в котором от России заявлены Игорь Куницын и Теймураз Габашвили, а от Индии на корт выйдут Леандер Паес и Махеш Бхупати.

Евроспорт

Кубок Дэвиса. 1/8 финала. 1-й день

Россия - Индия - 2:0

Игорь Куницын - Сомдев Девварман - 6:7 (6:8), 7:6 (7:4), 6:3, 6:4Михаил Южный - Рохан Бопанна - 6:4, 6:2, 6:3

Испания - Швейцария - 1:1Николас Альмагро - Станислас Вавринка - 6:3, 4:6, 6:3, 5:7, 3:6 Давид Феррер - Марко Кьюдинелли - 6:2, 7:6 (7:5), 6:1

Франция - Германия - 2:0Гаэл Монфис - Филипп Кольшрайбер - 6:1, 6:4, 7:6 (7:5) Жо Уилфрид Тсонга - Бенджамин Беккер - 6:3, 6:2, 6:7 (2:7), 6:3

Хорватия - Эквадор - 2:0Иво Карлович - Николас Лапентти - 6:2, 5:7, 6:7 (2:7), 6:3, 6:4 Марин Чилич - Джованни Лапентти - 6:4, 6:3, 6:3

Швеция - Аргентина - 1:1Робин Содерлинг - Эдуардо Шванк - 6:1, 7:6 (7:0), 7:5 Йоахим Юханссон - Леонардо Майер - 7:5, 3:6, 5:7, 4:6

Сербия - США - 2:0Виктор Троицки - Джон Айснер - 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 7:5, 6:4Новак Джокович - Сэм Керри - 6:2, 7:6 (7:4), 2:6, 6:3

Бельгия - Чехия - 0:2Оливье Рохус - Томаш Бердых - 3:6, 0:6, 4:6Ксавье Малисс - Радек Штепанек - 2:6, 4:6, 6:7 (3:7)