Другие, 18 мар 2010, 17:48

Чудов доехал до подиума, Хаусвальд – до победы

Сегодня в норвежском Холменколлене стартовал 8-й этап Кубка мира по биатлону сезона 09/10. В первый день соревнований состоялись спринтерские гонки у женщин и мужчин. Победителями этих стартов стали немка Симона Хаусвальд и француз Мартен Фуркад. Лучшим из сборной России стал капитан команды Максим Чудов, финишировавший вторым.

В женской гонке без промахов к финишу пришел весь первый квартет. Единственной спортсменкой, при этом не сумевшей добраться до подиума стала россиянка Яна Романова. Она проиграла победительнице 25 секунд, отстав от третьего места, которое осталось за шведкой Олофссон-Зидек чуть более чем на 10 секунд. Второе место место в итоговой классификации за Дарьей Домрачевой из Белоруссии.

Что касается других представительниц России, то они расположились на следующих позициях: Светлана Слепцова - на 7-й, Анна Богалий-Титовец - на 8-й, Ольга Зайцева - на 16-й, Анна Булыгина - на 32-й и Екатерина Юрлова на 38-й. Высокая позиция Слепцовой помогла ей переместиться с 11-го на 13-е место в Общем зачете Кубка мира. В спринтерском же зачете Зайцева опустилась на 8-ю строчку, а в лидеры вышла победительница сегодняшней гонки немка Хаусвальд. В Кубке наций россиянки пока занимают вторую позицию, уступая немкам 54 балла.

В мужской спринте сборная России показала себя несколько лучше. Так Максим Чудов впервые в нынешнем сезоне поднялся на подиум, а молодой спортсмен Алексей Волков оказался на четвертой позиции. В итоге первый проиграл победителю всего семь с небольшим секунд, а второй уступил бронзовому призеру австрийцу Кристофу Зуманну - семь в половиной секунд. Олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов пришел к финишу восьмым, уступив первому месту почти 40 секунд.

Кубок мира 09/10. 8-й этап Холменколлен, Норвегия

Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Симона Хаусвальд (Германия) - 20.42,4 (0 штрафных кругов) 2. Дарья Домрачева (Белоруссия) - отставание +4,9 (0) 3. Анна Олофссон-Зидек (Швеция) - +14,4 (0) 4. Яна Романова - +25,0 (0) ...7. Светлана Слепцова - +43,7 (1) 8. Анна Богалий-Титовец - +44,8 (1)...16. Ольга Зайцева - +1.05,2 (1)...32. Анна Булыгина - +1.48,9 (3)...38. Екатерина Юрлова (все - Россия) - +2.05,2 (2)