Другие, 07 фев 2010, 12:24

Йонссон победил в лыжном спринте, Панкратов - седьмой

В канадском Кэнморе завершился девятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Швед Эмиль Йонссон одержал уверенную победу в спринте классическим стилем, в одиночестве финишировав в финале.

В канадском Кэнморе завершился девятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Швед Эмиль Йонссон одержал уверенную победу в спринте классическим стилем, в одиночестве финишировав в финале.

В борьбе за второе место норвежец Йон Кристиан Даль опередил швейцарца Дарио Колонью. Лучший из россиян Николай Панкратов остановился в шаге от финала. Максим Вылегжанин классифицировался 16-м, Александр Легков стал 36-м, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

После этапа Кубка мира сборная России укрепила лидерство в общем зачете Кубка наций, опережая норвежцев на 333 очка. Третье место сохранили шведы. В мужском рейтинге Кубка наций россияне отпустили занимающих первое место норвежцев на расстояние 302 очков. Среди женщин российская сборная продолжает наращивать преимущество, опережая норвежек на 635 очков, а финнок - на 863.

В общем зачете Кубка мира у мужчин серьезных изменений не произошло. В первой тройке - норвежец Петтер Нортуг, чех Лукаш Бауэр и швейцарец Дарио Колонья. Колонья сократил отставание от Бауэра до 28 очков. Лучший из россиян Максим Вылегжанин по-прежнему 12-й. Николай Панкратов поднялся на 13 мест - с 55-го на 42-е. В спринтерском зачете в лидеры вышел швед Эмиль Йонссон. Россиянин Никита Крюков опустился со второго места на четвертое, Алексей Петухов - с третьего на пятое.

Кэнмор, Канада. Лыжные гонки. Кубок мира. Девятый этап. Мужчины. Спринт. 1,7 км (К)

1. Эмиль Йонссон (Швеция)2. Йон Кристиан Даль (Норвегия)3. Дарио Колонья (Швейцария)7. Николай Панкратов (Россия) 16. Максим Вылегжанин (Россия) 36. Александр Легков (Россия)