Теннис, 27 янв 2010, 12:05

Давыденко проиграл Федереру на Australian Open

Последний из оставшихся россиян на первом в нынешнем году турнире "Большого шлема" Николай Давыденко, не сумел выйти в полуфинал Australian Open, в четырех сетах проиграв Роджеру Федереру.

До сегодняшнего дня счет личных встреч был в пользу первой ракетки мира 12:2, однако последние два поединка остались за Давыденко, который обыграл Федерера на итоговом турнире АТР прошлого года, а на старте нынешнего сезона нанес поражение швейцарцу в Дохе.

Первый сет четвертьфинального матча Давыденко уверенно выиграл 6:2, а когда в начале второй партии повел со счетом 3:1, появилась некая уверенность, что Николай третий раз кряду обыграет великого швейцарца. Что случилось потом, неизвестно, но россиянин проиграл тринадцать геймов подряд.

Прийти в себя Давыденко смог лишь в середине четвертого сета, он отчаянно боролся за каждый мяч и вполне мог выиграть партию, однако Федерер победу не упустил. 2:6, 6:3, 6:0, 7:5 - первая ракетка мира вышел в полуфинал, где встретится с Жо-Вилфридом Тсонга, который в заключительном матче дня переиграл в тяжелейшем пятисетовом поединке среба Новака Джоковича..

Мельбурн (Австралия). Australian Open. Призовой фонд 22 000 000 австралийских долларов

Мужчины. 1/4 финала

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Николай Давыденко (Россия, 6) - 2:6, 6:3, 6:0, 7:5Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 10) - Новак Джокович (Сербия, 3) - 7:6 (10:8), 6:7 (5:7), 1:6, 6:3, 6:1