Другие, 30 янв 2010, 13:44

Сборная России по сноуборду лишилась запасной

Российская сноубордистка Алена Кулешова, которая планировалась запасной на Олимпийские игры-2010, приняла решение не ехать в Ванкувер и сосредоточиться на выступлении на этапах Кубка Европы.
Читать в полной версии

Российская сноубордистка Алена Кулешова, которая планировалась запасной на Олимпийские игры-2010, приняла решение не ехать в Ванкувер и сосредоточиться на выступлении на этапах Кубка Европы.

"Решение по составу олимпийской команды было основано строго на спортивном принципе, - сообщил главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров в интервью АСИ "Весь спорт". - Я думаю, сама Алена Кулешова понимает, что на сегодняшний день она действительно пятый номер.

Я не сомневаюсь, что Алена будет прогрессировать и дальше. Она молодая, перспективная спортсменка, мы на нее очень рассчитываем. Но так сложилось, что в этой гонке за путевки в Ванкувер она осталась пятой. Мы приняли решение, что в Ванкувер в качестве запасной Кулешова не поедет. Она сама попросила ее не трогать и дать возможность выступать в это время на этапах Кубка Европы. Со спортивной точки зрения, все верно. Так Кулешова не растеряет форму".

"Учитывая, что через неделю после Олимпийских игр, 6 марта, в Москве на искусственной рампе пройдет этап Кубка мира в параллельном слаломе - это очень важно", - резюмировал Денис Тихомиров.

Напомним, что Кулешова была одной из претенденток на выступление в Ванкувере. Так, например, в октябре прошлого года в рамках первого этапа Кубка мира по сноуборду в слаломных дисциплинах спортсменка показала лучший результат в квалификации в параллельном слаломе, тогда как лидеры сборной России серебряный призер чемпионата мира-2005 Светлана Болдыкова и чемпионка мира-2007 Екатерина Тудегешева тот отбор не прошли. А уже в середине января этого года Тудегешева была первой на швейцарском этапе, а Кулешова финишировала последней из россиянок и 38-й в итоговом протоколе.

Главное