Другие, 31 янв 2010, 22:09

Российские хоккеисты проиграли финал шведам

Сборная России уступила команде Швеции в финале чемпионата мира, который завершился в воскресенье в Москве.

Поединок в ККЦ "Крылатское" завершился со счетом 6:5 в пользу действующих чемпионов. В первом тайме счет открыли гости - на 7-й минуте отличился Даниэль Андерссон. Патрик Нильссон через десять минут удвоил преимущество шведов, однако Юрий Погребной на 20-й минуте сократили отставание. Еще спустя 12 минут Юхан Андерссон снова увеличил разрыв в счете, который продержался 4 минуты - на 36-й Сергей Ломанов забил второй гол россиян.

Сразу после перерыва Нильссон оформил дубль, однако Ломанов, также проведший второй мяч на 51-й минуте, и Иван Максимов (75-я) вновь восстановили равновесие. Третий гол Нильссона на 87-й минуте не стал для россиян роковым - подопечные Сергея Фирсова успели отыграться за минуту до окончания основного времени матча, когда Павел Рязанцев подарил сборной России шанс на успех в дополнительное время.

Решающим голом в финальном матче отметился Даниэль Моссберг на 110-й минуте встречи.

Шведы стали десятикратными обладателями трофея, в активе сборной России пять побед на чемпионатах мира.

Евроспорт

Москва. Чемпионат мира. Финал

Россия - Швеция - 5:6 ОТ (2:3, 3:2, 0:1)Шайбы: Погребной, 21, Ломанов, 36, 51, Максимов, 75, Рязанцев, 90 - Д.Андерссон, 7, Нильссон, 17, 46, 87, Ю.Андерссон, 32, Моссберг, 109

Матч за 3-е место Финляндия - Казахстан - 4:3 д.в. (1:2, 2:1, 1:0)