Теннис, 06 дек 2009, 00:18

Испанцы отвоевали "серебряную салатницу"

Испания стала победителем Кубка Дэвиса. В парной встрече Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес переиграли соперников из Чехии.

Испанские теннисисты в пятницу сделали существенный задел. Рафаэль Надаль и Давид Феррер одолели Томаша Бердыха и Радека Штепанека соответственно. Рафа в трех партиях легко разгромил Бердыха, а вот Штепанек оказал более серьезное сопротивление хозяину кортов. Однако 5-сетовый поединок остался за Феррером.

После того, как счет стал 2:0 в пользу испанцев, им осталось оформить одну победу в трех оставшихся играх. И действующие обладатели Кубка Дэвиса не стали откладывать дело в долгий ящик. Третья встреча - парная - также осталась за ними.

Чехи постарались навязать острую борьбу сопернику в каждом из геймов и при каждом розыгрыше мяча. Это позволило им свести первый сет к тай-брейку, однако решающее очко осталось за Вердаско и Лопесом - 7:6 и 9:7. Во второй партии складывался аналогичный рисунок игры, однако судьба встречи решилась в 12-м гейме, когда испанцы повели 7:5. Такой расклад в матче сильно повлиял на Бердыха и Штепанека и они были не в силах сопротивляться - 6:2 - и "серебряная салатница" остается в Испании.

Напомним, что сборная Испании является теперь уже четырехкратным победителем Кубка Дэвиса (2000, 2004, 2008, 2009), тогда как чехи (Чехословакия) выигрывали этот турнир в далеком 1980 году.

Барселона, Испания. Кубок Дэвиса. Финал

Испания - Чехия - 3:0

Фернандо Вердаско/Фелисиано Лопес - Томаш Бердых/Радек Штепанек - 7:6 (9:7), 7:5, 6:2

Рафаэль Надаль - Томаш Бердых - 7:5, 6:0, 6:2Давид Феррер - Радек Штепанек - 1:6, 2:6, 6:4, 6:4, 8:6