Баскетбол, 17 дек 2009, 11:21

"Химки" почти оформили выход в Топ-16

Матч восьмого тура Евролиги, который подмосковные "Химки" проводил на чужой площадке, подарил болельщикам исторический повод для радости: уверенная победа над "Ольденбургом" практически обеспечила химчанам выход в "ТОП-16" Евролиги - 62-49.

Первая пятерка химчан выглядела следующим образом: Лопес, Лэнгфорд, МакКарти, Янкунас и Мозгов. Подмосковные баскетболисты начали матч - словно хозяева - мощно и уверенно. Счет открывает Лэнгфорд из-за дуги, Мозгов одаривает соперника блок-шотом, а Янкунас делает перехват - 5-2. Наша команда владеет инициативой, но броски то и дело не достигают цели: мяч упорно скатывается с дужки - 14-8 после первой четверти.

В начале второй десятиминутки "Химки" допускают ряд ошибок. В одном из эпизодов игроки "Ольденбурга" аж вчетвером пытаются отобрать мяч у Явтокаса, тот не отдает, но это за него делают арбитры, определяя у нашего центрового пробежку. Хозяева проводят несколько отличных минут и сравнивают счет 24-24. Скариоло берет тайм-аут. После "разбора полетов" Лопес забрасывает очень важный 3-очковый, вселяя уверенность в своих партнеров. Фридзон тут же точен с линии штрафных, и на перерыв команды уходят при счете 31-26 в пользу БК "Химки".

Пока соперники в раздевалке, стоит сказать о зрителях. Они в Ольденбурге очень любят смотреть матч стоя, и очень уж слаженно гремят своими "стучалками". Их "разогревает" угрожающего вида талисман клуба - буревестник, правда, похожий больше на орла.Небольшой, но громкий островок химкинских болельщиков слился с местной публикой, так как цвета обеих команд совпадают.

Третья четверть начинается рывком "Химок" 6-0, подмосковные баскетболисты вколотили два "гвоздя" в корзину немцев. Разыгрался Мозгов: тут тебе и фирменный бросок сверху, и смачный блок-шот и перехваты. 41-30. Этот отрыв россияне сохраняют на протяжении всего третьего периода. 49-35 перед заключительной десятиминуткой.

В последнем игровом отрезке скорости выросли, а химчане заиграли более свободно и уверенно. Преимущество подмосковной команды все увеличивалось, 55-37 за 5.37 до конца матча. Наши баскетболисты контролируют ход встречи, позволив лишь в концовке хозяевам чуть сократить их отставание. Одержав важную победу на выезде со счетом 62-49, БК "Химки" практически обеспечил себе выход во вторую стадию Евролиги.

Пресс-служба БК "Химки"

Евролига УЛЕБ 09/10. Групповой этап. 8-й тур. Группа D

"Ольденбург" (Германия) - "Химки" (Россия) - 49:62 (8:14, 18:17, 9:18, 14:13)Очки: Перкович, 18 - Лэнгфорд, 19, Явтокас, 11, Мозгов, 6, Фридзон, Дмитриев, МакКарти, по 5, Кабесас, Янкунас, по 4, Лопес, 3