Теннис, 03 ноя 2009, 14:21

Серена Уильямс побила "вечный" рекорд Энен

Американская теннисистка Серена Уильямс установила новый рекорд в женском теннисе: за прошедший сезон она заработала 6,5 млн долларов призовых.
Читать в полной версии

Американская теннисистка Серена Уильямс установила новый рекорд в женском теннисе: за прошедший сезон она заработала 6,5 млн долларов призовых.

Новое достижение почти на один миллион превосходит сумму, полученную бельгийкой Жюстин Энен в 2007-м году. Примечательно, что в январе 2010-го года экс-первая ракетка мира возвращается в большой теннис после более чем полуторалетнего перерыва.

Ну а для возглавившей рейтинг-лист по итогам года нынешнего Уильямс-младшей завершившийся сезон стал поистине лучшим в карьере. Помимо статуса первой ракетки мира, колоритная американка стала победительницей двух турниров Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии и Уимблдона, а также Итогового турнира года, который завершился в Дохе в минувшее воскресенье.

Все эти достижения позволили Серене достичь отметки в 28,5 млн долларов призовых за карьеру, что тоже стало новым рекордом в женском теннисе. Лидером же среди мужчин является швейцарец Роджер Федерер, заработавший за карьеру невероятные 50,7 млн долларов.

Добавим также, что Серена Уильямс накануне отказалась от участия в финале Кубка Федерации, который пройдет 7-8 ноября в Италии. Ранее младшая из сестер намеревалась сыграть в решающем матче своей команды, что было бы большим подспорьем для американок, ведь Серена не проиграла ни одного поединка в одиночном разряде FedCup.

Главное