Теннис, 27 ноя 2009, 07:49

Федерер с трудом вышел в полуфинал Итогового турнира года

Швейцарец Роджер Федерер, во втором туре Итогового турнира АТР обеспечивший себе первую строчку в рейтинге по окончании года, едва не остался за бортом соревнований в Лондоне, уступив в трех сетах Хуану Мартину дель Потро.
Читать в полной версии

Швейцарец Роджер Федерер, во втором туре Итогового турнира АТР обеспечивший себе первую строчку в рейтинге по окончании года, едва не остался за бортом соревнований в Лондоне, уступив в трех сетах Хуану Мартину дель Потро.

Столь напряженную для теннисного короля современности ситуацию создал Энди Мюррей, в первом поединке четверга одолевший в трех сетах Фернандо Вердаско. Испанец вновь держался до последнего и снова остановился в шаге от победы. Так и не записав ни одной из них в свой актив Фернандо с турниром распрощался. А вот британец должен был ожидать окончания второго матча дня, в котором и решалась его судьба.

После эпической победы дель Потро над Федерером в финале US Open-2009 все ждали продолжения схватки в Лондоне. И спортсмены не разочаровали. Первый сет аргентинец выиграл легко - 6:2. Показалось, что дело принимает совсем уж неутешительный для Роже оборот. Но Федерер потому и является сильнейшим в мире, что умеет бороться до последнего.

Сложнейшая вторая партия завершилась тай-брейком, где чуть сильнее оказался швейцарец - 7:5. 1-1 по сетам означали, что в случае успеха южноамериканца для определения полуфиналистов надо будет прибегать к дополнительным показателям - разнице геймов. И аргентинец выиграл третью партию, снова сделав это крайне убедительно - 6:3.

Итоговое положение в группе А после заключительного тура выглядит поистине фантастическим. Дело не том, как расположились теннисисты в нем, а сколько геймов разницы отделили участников 1/2 финала от неудачника турнира - таковым стал хозяин кортов Энди Мюррей. У британца разница геймов составила "+1", тогда как у его конкурентов дель Потро и Федерера - "+2" и "+4" соответственно.

В пятницу в группе В пройдут матчи заключительного тура. И в этом квартете тоже еще ничего до конца не ясно. Первыми на корт сегодня выйдут Рафаэль Надаль и Новак Джокович (17-00 мск), а завершат программу группового этапа Николай Давыденко и Робин Содерлинг (23-30 мск).

Лондон, Великобритания. Итоговый турнир года Barclays ATP World Tour Finals. Призовой фонд 5 250 000 млн евро. Групповой этап. Одиночный разряд. Группа А. 3-й тур

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 5) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 6:2, 6:7 (5:7), 6:3Энди Мюррэй (Великобритания, 4) - Фернандо Вердаско (Испания, 8) - 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (7:3)

Итоговое положение:1. Федерер - 2 победы - 1 поражение, сеты - 5:4, геймы - 44:402. дель Потро - 2-1, 5:4, 45:433. Мюррэй - 2-1, 5:4, 44:434. Вердаско - 0-3, 3:6, 45:52

Главное