Теннис, 30 окт 2009, 10:16

Кузнецова и Дементьева не совладали с сестрами Уильямс

Полным фиаско российских теннисисток завершился третий игровой день на итоговом турнире WTA в Дохе. Все три представительницы нашей страны накануне проиграли своим конкуренткам.

Наименее упорным выдался поединок Серены Уильямс и Елены Дементьевой. Вся борьба завершилась в двух сетах - 6:2, 6:4. Примечательно, что американке в этом матче абсолютно ничего не было нужно с турнирной точки зрения, тогда как Дементьева могла оформить свой выход в полуфинал.

В другом поединке бордовой группы борьба вышла посерьезней. Уступив в первом сете со счетом 2:6, вторую партию Светлана Кузнецова у Уильямс-старшей выиграла на тай-брейке. Впрочем, в решающем сете больше повезло американке, которая и выиграла эту встречу.

Таким образом, в единственном из оставшихся поединков в этой группе, где встретятся Дементьева и Кузнецова, и будет решаться судьба второй путевки в плей-офф. В случае победы олимпийской чемпионки-2008, в 1/2 финала выйдет она, если же сильнее окажется триумфатор US Open-2004, то в ход пойдут дополнительные показатели.

В белой группе в четверг был сыгран лишь один матч. Сменившая в Дохе Динару Сафину Вера Звонарева в трех сетах уступила Каролине Возняцки из Дании - 0:6, 7:6 (7:3), 4:6. В виду того, что никакой турнирной нагрузки следующий матч для нее нести не будет, россиянка отказалась от участия в турнире, а ее место в поединке заключительного тура займет полячка Агнешка Радванска.

Доха (Катар). Sony Ericsson Championships. Призовой фонд $4 550 000

Белая группа

Каролина Возняцки (Дания, 4) - Вера Звонарева (Россия, 9) - 6:0, 6:7 (3:7), 6:4

Бордовая группа

Серена Уильямс (США, 2) - Елена Дементьева (Россия, 5) - 6:2, 6:4Винус Уильямс (США, 7) - Светлана Кузнецова (Россия, 3) - 6:2, 6:7 (3:7), 6:4

Турнирное положение

Белая группа1. Возняцки - 2 победы (2 матча)2-3. Азаренко - 1 (2)2-3. Янкович - 1 (2)4. Сафина/Звонарева/Радванска - 0/0/0 (1/1/0)

Бордовая группа1. С.Уильямс - 3 (3)2. Дементьева - 1 (2)3. В.Уильямс - 1 (3)4. Кузнецова - 0 (2)