Баскетбол, 13 сен 2009, 23:35

Победа над греками увеличила шансы России на плей-офф

Сборная России по баскетболу увеличила свои шансы на попадание в четвертьфинал чемпионата Европы. Наша команда в воскресенье вечером одолела сборную Греции.

Первый групповой этап сложился для действующих чемпионов не самым удачным образом. Разгромив латвийцев с крупным счетом, те выбыли из соревнования из-за худшей разницы очков, а Россия вышла во второй этап с двумя поражениями. Недостающие для плей-офф очки теперь приходится набирать в сложнейших поединках против неуступчивых соперников.

Двумя днями ранее была добыта необходимая победа над хорватами, и вот теперь повержены греки, до этого не знавшие поражений. Впервые на этом турнире подопечные Дэвида Блатта превосходно провели первую четверть. Преимущество в 9 очков позволило нашей команде чувствовать себя уверенно два последующие отрезка матча. Греки порой "доставали" россиян в счете, но потом наши вновь "убегали" вперед. Так было в конце третьей четверти, когда провал в защите позволил сопернику сравнять количество набранных очков, однако удачный старт в завершающей четверти вночь улучшил настроение россиян.

За 2,5 минуты до конца встречи преимущество в 10 очков казалось достаточным, однако и тут номинальные хозяева паркета сократили разницу до двух баллов. Нас спасла неплохая реализация штрафных и результативная атака, после чего грекам, до этого не оказывавшимся в роли догоняющих, оставалось признать свою капитуляцию.

Двух побед на групповом этапе может и хватить для выхода в следующую стадию турнира, однако для полной уверенности все-же нужно побеждать македонцев.

Польша. Чемпионат Европы. Мужчины. 2-й групповой турнир. 2-й тур

Группа EГреция - Россия - 65:68 (12:21, 20:18, 15:9, 18:20)Очки: Схорцанитис, 13 - Маккарти, 17

Македония - Германия - 86:75 (18:14, 18:22, 26:14, 24:25)Очки: Стефанов, 25 - Штайгер, 14

Хорватия - Франция - 79:87 (21:19, 25:22, 10:22, 23:24)Очки: Попович, 30 - Паркер, 24